No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЗубы можно восстановить без пломб - ученые

Зубы можно восстановить без пломб — ученые

Команда из Королевского колледжа в Лондоне выяснила, что химическое вещество Tideglusib может залечивать небольшие отверстия в зубах у мышей. В исследовании, опубликованном в Science Reports, говорится, что этот метод приводит «к полному и эффективному натуральному восстановлению». Надо отметить, что у зубов очень ограниченные способности к регенерации. Обычно в связи с этим стоматологи лечат кариес c […]

Команда из Королевского колледжа в Лондоне выяснила, что химическое вещество Tideglusib может залечивать небольшие отверстия в зубах у мышей. В исследовании, опубликованном в Science Reports, говорится, что этот метод приводит «к полному и эффективному натуральному восстановлению».

Надо отметить, что у зубов очень ограниченные способности к регенерации. Обычно в связи с этим стоматологи лечат кариес c помощью пломб из металлической амальгамы или композита из порошкообразного стекла и керамики.

Однако пломбы нужно регулярно заменять, и исследователи надеются усилить естественную регенеративную способность зубов, чтобы они могли сами залечивать большие повреждения.

Препарат Tideglusib увеличивает активность стволовых клеток в пульпе зуба, что позволяет восстановить отверсия диаметром 0,13 мм в зубах у мышей, рассказали ученые.

В настоящее время они исследуют, можно ли таким же образом восстанавливать более крупные повреждения зубов.

Ранее мы рассказывали, что ученые назвали продукты, которые могут продлить жизнь на 20 лет.

Источник: UBR

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине