No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиНазваны главные долгожители планеты

Названы главные долгожители планеты

Ученые составили рейтинг самых долгоживущих организмов планеты. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни является глубоководная губка из вида Monorhaphis Chini. Обнаруженный исследователями организм живет уже около 11 тысяч лет, сообщает журнал Aging Research Reviews. На второй строчке рейтинга оказался моллюск по прозвищу Мин, возраст которого оценивают в 507 лет. Кстати, представители этого вида моллюсков обычно живут […]

Ученые составили рейтинг самых долгоживущих организмов планеты. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни является глубоководная губка из вида Monorhaphis Chini. Обнаруженный исследователями организм живет уже около 11 тысяч лет, сообщает журнал Aging Research Reviews.

На второй строчке рейтинга оказался моллюск по прозвищу Мин, возраст которого оценивают в 507 лет. Кстати, представители этого вида моллюсков обычно живут около 225 лет.

На третьем месте — глубоководные рыбы – хоплостеты. Некоторые особи способны прожить 175 лет. А из числа существ, с которыми, теоретически, можно поговорить, самыми долгоживущими являются гренландские киты. Они, по данным ученых, способны доживать до двухсот лет.

Причина, по которой главные долгожители планеты обитают не на суше, а в глубинах океана, состоит в том, что при низких температурах у организмов снижается скорость метаболизма, в результате ткани медленнее стареют.

Среди сухопутных животных самым старым считается сухопутная черепаха по имени Джонатан. Она живет на острове Святой Елены и уже преодолела рубеж в 183 года.

Самой пожилой женщиной и жительницей планеты названа итальянка Эмма Морано.

Источник Aging Research Reviews

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине