Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине дорожает сгущенное молоко: озвучены цены

В Украине дорожает сгущенное молоко: озвучены цены

Уходящий 2021 год был сложным для всех отраслей. Повышение тарифов на энергоресурсы, рост налогов, одновременное падение спроса среди потребителей и наращивание импорта – все это нанесло серьезный удар по производителям сгущенного молока.

Спрос на сгущенку стабилизировался только в преддверии новогодних праздников. Но по прогнозам экспертов, украинские производители сгущенного молока постараются распродать остатки продукции до конца зимних праздников, но при этом будут значительно увеличены цены.

Оптовые цены на сгущенное молоко в Украине

По статистическим данным, в середине второй декады декабря 2021 года крупные комбинаты продавали оптовые партии сгущенного молока по ценам:

  • 21-24 гривны за банку сгущенки, выпущенной по нормам ТУ,
  • 30,0-32,0 гривен стоила банка сгущенного молока почти ДСТУ,
  • 32-35 гривен операторы реализовали самое качественное сгущенного молоко, произведенное по всем требованиям ДСТУ.

Это оптовые цены, к потребителю сладкое лакомство попадает по более высоким ценам. Но в ближайшем будущем нам не избежать очередного повышения.

Импорт белорусской сгущенки растет

Производители отмечают, что им сложно конкурировать на внешнем рынке с продукцией российских и белорусских комбинатов. А все потому, что себестоимость сгущенного молока в Украине растет с каждым днем на фоне энергетического кризиса.

По этой причине, экспортные цены повышать уже некуда, украинскую продукцию просто перестанут покупать в других странах, где рядом на полках представлена сгущенка, например, из России и Беларуси.

Импорт белорусского сгущенного молока растет, так в ноябре 2021 года в Украину было поставлено около 217 тонн сгущенного молока по гораздо более низким ценам, чем предлагают местные комбинаты.

Напомним, ранее мы рассказывали, что на Закарпатье готовят сгущенку из буйволиного молока.

 

Источник: biz.today.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине