Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиДействие COVID-сертификатов хотят ограничить: что ждет украинцев?

Действие COVID-сертификатов хотят ограничить: что ждет украинцев?

В Украине вслед за странами ЕС могут сократить срок действия сертификата COVID. Документ о полном курсе вакцинации будет действовать не год, а 9 месяцев.

Об этом в комментарии Укринформу рассказала заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

Срок действия COVID-сертификатов будет сокращен

«Последние две-три недели активно обсуждается, что Европейская комиссия готовит решение по сокращению действия срока COVID-сертификатов. В частности, ожидается, что принятие решения состоится 10 января следующего года. Соответственно, мы также наблюдаем эти события, и ожидаем официального решения от стран ЕС, и дальше таким же образом планируется внедрение этого решения и у нас на уровне Украины. Его должна рассмотреть Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунизации, и далее она должна быть одобрена на заседании штаба по вакциноуправляемым инфекциям Минздрава, и соответственно будет нормативно урегулирована постановлением правительства», — рассказала Карчевич.

Что делать тем, у кого уже есть сертификат о вакцинации от коронавируса?

Что касается тех, кто уже имеет сгенерированные цифровые сертификаты после полного курса вакцинации, заместитель министра отметила следующее: «Если мы говорим о сокращении срока действия с 365 дней до 270, то для людей, которые поедут с таким сертификатом в страны ЕС, они будут действительны, но в пределах срока годности, который будет определен на уровне стран ЕС», — сказала Мария Карчевич.

По словам Марии Карчевич, если у гражданина срок действия сертификата COVID, полученного после второй дозы, составит более 270 дней, то человек может пересечь границы стран ЕС в пределах тех ограничений, которые установлены на уровне каждой отдельной страны.

10 января Еврокомиссия планирует рассмотреть вопросы о сокращении действия сертификата с 365 дней до 270 дней и о бустерной дозе вакцины против COVID-19.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине