Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые сравнили "Омикрон" и "Дельту": какой штамм COVID-19 опаснее?

Ученые сравнили «Омикрон» и «Дельту»: какой штамм COVID-19 опаснее?

Всемирная организация здравоохранения сравнила штаммы "Омикрон" и "Дельту" и вот, что удалось выяснить исследователям. Оказывается, "Омикрон" распространяется быстрее, чем "Дельта", но является менее опасным, поскольку болезнь протекает легче.

Штамм коронавируса «Омикрон» выявлен уже более чем в 60 государствах мира. По данным ученых, «Омикрон»-вариант распространяется быстрее, чем «Дельта».

Также предварительные данные говорят о снижении эффективности вакцин в отношении инфицирования и распространения нового штамма.

Предварительные данные, полученные из ЮАР, свидетельствуют о том, что заболевание протекает легче, чем при инфицировании «Дельта»-штаммом. В ВОЗ подчеркивают, что большинство случаев заболевания в этой стране являются «легкими или асимптоматичными».

«Омикрон»-штамм впервые выявили в конце ноября в ЮАР и Ботсване, об этом рассказали британские ученые. Также новый вариант коронавируса уже зафиксирован в США, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Израиле, Турции, Германии, России и в других странах.

Читайте также:

Источник: bagnet.org

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине