No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияМожно ли замораживать молоко для более длительного хранения?

Можно ли замораживать молоко для более длительного хранения?

Даже если на упаковке молока указано, сколько оно может храниться в холодильнике или при комнатной температуре, лучше подстраховаться с помощью средних показателей, которые должна знать каждая хозяйка. Домашнее или фермерское молоко может храниться в холодильнике при 8-10 ºС. Употребить его нужно в течение 12 часов после приобретения. При температуре 6-8 ºС срок годности домашнего молока […]

Даже если на упаковке молока указано, сколько оно может храниться в холодильнике или при комнатной температуре, лучше подстраховаться с помощью средних показателей, которые должна знать каждая хозяйка.

Домашнее или фермерское молоко может храниться в холодильнике при 8-10 ºС. Употребить его нужно в течение 12 часов после приобретения. При температуре 6-8 ºС срок годности домашнего молока возрастает до 18 часов. При температуре 4-5ºС молоко можно хранить не более суток, а при 3-4 ºС — не более 32-36 часов.

Чтобы продлить срок хранения молока до 4 суток, перед тем как отправить в холодильник, его нужно прокипятить и остудить. Но при этом вы должна знать, что кипячение негативно сказывается на составе молока, снижая таким образом его пользу.

Если речь идет о магазинном продукте, то его можно хранить ровно столько, сколько указано на упаковке, но только до ее вскрытия. После этого молоко нужно выпить в течение двух дней, даже если изначально оно хранилось в холодильнике.

Любое молоко отлично хранится в замороженном виде. Такой метод хранения продлевает стандартный срок до 1,5-2 месяцев. При этом в молоке сохраняются практические все  полезные компоненты.

По материалам интернет-СМИ

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине