Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеПринят законопроект о новых налогах: кто и сколько будет платить?

Принят законопроект о новых налогах: кто и сколько будет платить?

Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает увеличение ставок налогов, акцизов и других платежей в государственный бюджет.

«За» законопроект № 5600 во втором чтении проголосовали 255 парламентариев. Документ касается как предприятий, так и граждан Украины. Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент с 1 января 2022 года.

Налог на землю

Согласно документу, вводится минимальное налоговое обязательство по земельному участку. Если оценка земли составит стандартные для Украины 28 тысяч гривен за гектар, минимальное обязательство составит 1,4 тысяч гривен за гектар в год.

Продажа собственной продукции

Устанавливается 18%-ный налог на доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции на сумму, превышающую 12 размеров минимальной заработной платы (6,5 тысячи гривен).

Также документом предусмотрено уменьшение минимальной площади земли фермерского хозяйства, что дает право перехода на упрощенную систему налогообложения с 2 га до 0,5 га.

Законом исключаются из плательщиков единого налога 4 группы плательщики, основным видом деятельности которых является разведение домашней птицы (кроме кур).

Недвижимость

Доход, полученный от продажи в течение года второго объекта недвижимости, облагается налогом по ставке 5%, третьего и последующих объектов недвижимости — по ставке 18%.

Бизнес

В частности, устанавливается ограничение в праве выезда руководителя юридического лица – должника за границу.

Также законом повышаются ставки экологического налога, рентной платы за пользование недрами и ставки акцизного налога на алкоголь и сигареты.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине