Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиУкраина получит 200 млн евро на обновление общественного транспорта в 18 городах

Украина получит 200 млн евро на обновление общественного транспорта в 18 городах

В рамках программы "Городской общественный транспорт Украины II" будет привлечено 200 млн евро кредита от Европейского инвестиционного банка для обновления парка общественного транспорта в 18 городах.

На данные средства будут приобретены новые автобусы, троллейбусы, трамваи и вагоны метро. Об этом сообщили на правительственном портале.

В рамках проекта предполагается строительство и модернизация трамвайных и троллейбусных линий и другие работы в Черкассах, Белой Церкви, Каменском, Днепре, Львове, Кременчуге и Запорожье.

Средства для закупки подвижного состава городского общественного транспорта будут распределены среди Северодонецка, Винницы, Ужгорода, Черкасс, Кременчуга, Белой Церкви, Мелитополя, Каменского, Хмельницкого, Тернополя, Кривого Рога, Днепра, Луцка, Запорожья, Львова, Полтавы, Одессы, Черновцов.

Подписание первых контрактов на поставку нового экологически безопасного общественного транспорта ожидается уже в первой половине 2022 года.

Для этого необходимо, чтобы Верховная Рада до конца 2021 года ратифицировала финансовое соглашение по данной программе.

Соглашение подано в парламент 18 ноября.

Проект «Городской общественный транспорт Украины II» является продолжением совместного с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития проекта «Городской общественный транспорт Украины І», который с мая 2017 года уже реализуется в Киеве, Харькове, Луцке, Одессе, Львове, Запорожье, Сумах, Ивано-Франковске, Николаеве, Тернополе и Чернигове.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине