Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПовышение пенсий в 2022 году: названы категории, кому пересчитают выплаты

Повышение пенсий в 2022 году: названы категории, кому пересчитают выплаты

В следующем году украинским пенсионерам пересчитают выплаты более 10 раз. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

Запланировано 12 повышений пенсий. Выплаты будут пересчитываться почти каждый месяц. Но коснутся они далеко не всех пенсионеров.

Кому, когда и сколько добавят?

Новый 2022 год начнется с доплаты к пенсии пострадавшим при ликвидации Чернобыльской катастрофы и тем, у кого врожденная инвалидность.

Следующими станут лица, которые достигли пенсионного возраста и имеют необходимый стаж. Они получат минимальную пенсию в размере 2600 грн вместо 2400.

В апреле и октябре пройдут очередные перерасчеты прожиточного минимума, и как следствие зарплат и пенсий. В конце 2022 минимальная пенсия должна пересечь отметку в 2000 грн, а максимальная будет превышать 20 000 грн.

Также в октябре по 300 грн надбавки получат пенсионеры, которым исполнилось 70-75 лет.

В следующем году запланирован существенный рост средней пенсии. С 3000 грн она поднимется до 4000 грн. В Пенсионном фонде утверждают, что количество лиц, которые получат такой размер выплат, ежегодно растет. В следующем году это будет почти 40% от общего количества пенсионеров в стране.

Поднимут размер выплаты и для тех, кто потерял кормильцев или близких родственников в зоне АТО.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине