Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеОт каких болезней поможет избавиться калина?

От каких болезней поможет избавиться калина?

А вы знали, что калина по содержанию витамина С обходит такие популярные ягоды, как малину и смородину?

Калина поможет легко избавиться от простудных заболеваний и очистить организм от шлаков. Сок ягод этого растения также используют для профилактики онкологических заболеваний.

От болезней лечит даже кора

Примечательно, что в лечебных целях пригодны не только ягоды, которые необходимо собирать поздней осенью, а также кора и листья, которые необходимо заготавливать впрок по весне.

Отвар из листьев является отличным средством при лечении подростковых угрей и фурункулеза. Чтобы его приготовить, 2 столовых ложки сухих или свежих измельченных листьев растения залить 200 мл воды, довести до кипения и выдержать при комнатной температуре в течение 5-6 часов, затем процедить. Полученным отваром 2-3 раза в день протирать пораженные участки кожи – обычно уже после нескольких процедур ее состояние заметно улучшится.

Кроме этого, отвар из листьев калины помощник для заживления гнойных ран. Для этого хорошо смочить в жидкости сложенную в несколько слоев марлю, приложить ее к ране, обернуть целлофаном и замотать бинтом, оставив компресс на ночь.

Кора калины незаменима при лечении пародонтоза и для остановки внутренних кровотечений. Для этого 2 столовые ложки измельченной коры залить 0,5л кипятка и выдержать в темном прохладном месте не менее 10 часов. Полученным настоем дважды в сутки полоскать рот при пародонтозе или принимать по 50 мл внутрь трижды в день перед едой для того, чтобы остановить легочное или желудочное кровотечение, а также снять болевые симптомы, в частности, вызванные травмами.

Чай из калины снимает усталость

Из ягод калины, протертых с сахаром, можно приготовить целебный чай – достаточно столовую ложку смеси залить 200 мл горячей воды. Этот напиток прекрасно тонизирует организм, снимает усталость и помогает при лечении неврозов, способствует быстрому выздоровлению при простуде, а также обладает потогонными и мочегонными свойствами.

При повышенном давлении рекомендуется натощак съедать по столовой протертой ложке с сахаром калины или выпивать по чайной ложке свежего сока ягод. Кстати, последняя снимает головную боль, поэтому ее можно запросто применять вместо анальгетиков, неблагоприятно влияющих на сердечную мышцу. С помощью сока калины можно вылечить бессонницу, если каждый вечер перед сном выпивать по 50 мл этого чудодейственного напитка.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине