Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНазваны лечебные свойства кофе

Названы лечебные свойства кофе

Кофе – популярный напиток, который не только бодрит, но и обладает лечебными свойствами. Ученые провели исследования и определили, от каких болезней помогает чашечка кофе.

От стресса

Международное исследование ученых из Португальского университета в Коимбре и Боннского университета показало: кофеин блокирует особый рецептор и уменьшает симптомы стресса. Это также подтверждается долгосрочным исследованием Гарвардского университета. Его специалисты установили, что женщины, которые выпивают четыре чашки кофе с кофеином в день, на 20 процентов реже страдают депрессией, чем те, кто выпивает только одну чашку в неделю.

От болезней мозга

Данные исследователей из Университета Балтимора свидетельствуют о том, что регулярный прием кофе улучшает длительную память, а также обеспечивает профилактику болезней мозга. Люди, потребляющие три чашки в день, менее подвержены деменции и болезни Альцгеймера – это объясняется тем, что кофеин ингибирует отложение тау-белка в головном мозге.

Кроме того, кофеин снижает риск заболевания Паркинсона.

От болезней сердца

Люди, которые выпивают от трех до пяти чашек кофе в день, не страдают сердечным приступом или инсультом так часто, как не пьющие кофе, – это вывод Гарвардской школы общественного здравоохранения.

Благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным свойствам кофеин положительно влияет на показатели артериального давления.

От болезней печени

Кофе способствует регенерации печени. Согласно исследованию Национального института рака в Мэриленде, у любого человека, выпивающего две-три чашки кофе за 24 часа до обследования, показатели печени оказываются лучше, чем у людей, не пивших кофе накануне. В кофе содержатся вещества, которые снижают риск цирроза и рака этого органа.

Читайте также:

Источник: AgroTrend

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине