Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыНазваны категории субсидиантов, которым увеличат помощь до 2500 гривен

Названы категории субсидиантов, которым увеличат помощь до 2500 гривен

Жители нескольких прифронтовых населенных пунктов смогут получить повышенный размер субсидии на отопление, так как сейчас они вынуждены отапливать свои жилища электроэнергией.

Об этом в интервью телеканалу «Дом» сообщила вице-премьер-министр — министр реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

— Есть населенные пункты, которые находятся вблизи линии разграничения. И они из-за агрессии Российской Федерации утратили возможность получать тепло через газопроводы в силу того, что невозможно под обстрелами проводить ремонтные работы. Нас попросили посодействовать, чтобы домохозяйства, которые обеспечивают теплом свое жилье через электроэнергию, имели возможность не платить по высокому тарифу. То есть выше, чем 90 коп., — описала ситуацию министр.

Для решения этой проблемы она обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю и министру социальной политики Марине Лазебной.

— Как правильно решить этот вопрос, чтобы люди получили помощь сейчас? То есть не через полгода, не через год, а сейчас. Потому что платежки приходят сейчас. Спасибо министру социальной политики Марине Лазебной, спасибо премьеру, которые сразу же дали правильное решение. А именно — это проект постановления (который, я надеюсь, уже на следующей неделе станет постановлением) о том, чтобы увеличить размер субсидии для жителей этих населенных пунктов, — сказала Ирина Верещук.

И если сейчас жители прифронтовых районов получают субсидию в размере 700-1000 грн, то теперь они будут получать свыше 2,5 тыс. грн, так как обогрев жилья идет через электроэнергию, а иных источников тепла у людей нет.

Помощь окажут десяткам тысяч домохозяйств. На эти цели понадобится около 70-80 млн грн в месяц.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине