Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыНедвижимость и субсидия: есть вопросы

Недвижимость и субсидия: есть вопросы

С мая этого года, как мы уже писали, изменились правила назначения субсидий. Возможность пользоваться помощью государства на оплату коммунальных услуг для многих стала недосягаемой.

А все из-за огромного количества ограничений. Наши читатели уже задавали вопросы, связанные с депозитами. Теперь в нашей почте вопросы, касающиеся недвижимости.

 Как дарственная влияет на субсидию?

«В 2011 году я оформила на дочь дарственную на свою квартиру. Хотя я по-прежнему живу там, получаю субсидию и оплачиваю все коммунальные услуги. Дочь живет отдельно в своем доме. С мая этого года дочери отказали в субсидии, так как якобы она владелец двух жилых помещений. И дочь, и зять – пенсионеры. Правомерно ли дочь лишили субсидии?

Надежда Криволапчук, г. Новая Каховка, Херсонская обл.»

В Постановлении Кабмина «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» №420 от 14 апреля 2021 года (в редакции от 22.05.2021 г.) говорится о том, что лица, которые в течение 12 месяцев перед обращением за госпомощью получили в собственность квартиру (дом), земельный участок, транспорт по договору дарения или по наследству, имеют право на назначение субсидии на общих основаниях.

В то же время наличие в собственности более одного жилого помещения – квартиры или дома – является основанием для отказа в субсидии. Исключение из этого правила касается случаев, когда:

— одна квартира (дом) находится на временно оккупированной территории;

— одна квартира (дом) находится в сельской местности;

— обе недвижимости – в сельской местности.

Если обе жилплощади в городе, субсидия не положена. Очевидно, предполагается, что вторая квартира (дом) может негласно сдаваться в аренду и, соответственно, приносить дополнительный доход.

Подготовлено при помощи Управления социальной защиты населения в Суворовском районе Одессы

 К сведению

Напомним, что при подаче заявления в течение двух месяцев с начала отопительного (неотопительного) сезона жилищная субсидия назначается с начала такого сезона.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине