Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые рассказали о новом опасном последствии COVID-19

Ученые рассказали о новом опасном последствии COVID-19

Группа американских ученых после тщательных исследований доказала, что коронавирусная инфекция вызывает когнитивные расстройства даже спустя месяцы после перенесенного заболевания.

По словам исследователей из Медицинской школы Икана, с когнитивными трудностями сталкиваются около 24% людей, которые перенесли коронавирус. Чаще всего у пациентов возникают проблемы с памятью, многозадачностью, скоростью обработки информации и фокусировкой.

В исследовании приняли участие 740 пациентов из Нью-Йорка, которые лечились в медицинском комплексе Mount Sinai с первых дней пандемии.

— Мы наблюдаем долговременные когнитивные нарушения в различных возрастных группах, — сказала автор исследования Жаклин Беккер.

Она подчеркнула, что когнитивные нарушения фиксируются даже у пациентов, которые перенесли COVID-19 7 месяцев назад.

Ученые установили, что после коронавируса когнитивный дефицит проявляется в проблемах с сохранением новых воспоминаний, воспроизведением воспоминаний. Также многие начали медленнее обрабатывать информацию, замедлились исполнительные функции.

Такие проблемы появляются не только у пожилых пациентов, но и в более молодой возрастной группе. Когнитивные нарушения могут проявляться и при легком течении коронавируса.

Жаклин Беккер считает, что скрининг на психические нарушения должен быть внесен в стандарт лечения коронавируса независимо от возраста.

Читайте также:

Источник: NBCnews.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине