Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаВ Одесской области выращивают промышленные сорта шиповника

В Одесской области выращивают промышленные сорта шиповника

О том, что шиповник - достаточно полезный продукт, знают многие. Его ягоды используют в фармацевтической отрасли и для создания косметики. В частности, высоко ценится масло из косточек плодов.

В Украине шиповник собирают преимущественно из дикорастущих кустов, впрочем, промышленные плантации этой культуры могут давать значительную прибыль, поэтому ниша выглядит достаточно экономически привлекательной.

Промышленные сорта без колючек

Фермерский кооператив в Одесской области выращивает высоковитаминные промышленные сорта шиповника. Они отличаются от дикорастущих тем, что некоторые сорта не имеют колючек, поэтому плоды легче собирать.

Плоды шиповника содержат большую концентрацию каротина, витамина С и других питательных веществ. Сохранять шиповник в свежем виде нельзя — сушить необходимо сразу после сбора.

— Преимуществом сортовой шиповника является то, что она легко отделяется от ветки, таким образом, ягоды не повреждаются, — отмечает Павел Тулба, председатель кооператива.

Ягоды в свежем виде не хранятся

Урожайность шиповника может достигать 6 тонн с гектара. После сбора урожая в кооперативе шиповник переносят в сушилку, которую оборудовали фермеры. Ягоды сортируют. Часть продается в целом виде, а часть — измельчают. Измельченный шиповник — это мука из кожуры, его используют для производства чая и биодобавок.

Семена же шиповника, которые остались после измельчения, идет на производство масла. Такое масло закупают фармацевтические компании. Килограмм свежих ягод стоит 20 гривен. Впрочем, переработка позволяет увеличить стоимость шиповника в три раза.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Одесской области высаживают самую большую плантацию шиповника в Европе.

Источник: www.seeds.org.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине