Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПенсия: обяжут отдавать часть зарплаты в частные фонды

Пенсия: обяжут отдавать часть зарплаты в частные фонды

Отчисления на накопительную пенсию станут обязательными уже с 2023 года.

Украина не может делать ставку только на солидарный Пенсионный фонд, поскольку он не в состоянии покрыть потребностей граждан в пенсии. Отчисления на накопительную пенсию станут обязательными уже с 2023 года. Украинцы смогут выбирать себе накопительный фонд, которому доверят свои сбережения.

Об этом заявила глава Минсоцполитики Марина Лазебная во время проведения круглого стола, посвященного теме пенсионной реформы.

Чиновница напомнила украинцам, как власть видит функционирование системы накопительных пенсий и рассказала, почему правительство торопится с ее внедрением.

Почему потребовались негосударственные фонды

Солидарный Пенсионный фонд не справляется со своими задачами. На сегодня за счет собранных им средств финансируется лишь 60% пенсий, остальные 40% — дотируются из бюджета. Со временем эта ситуация лишь усугубится. В стране сокращаются трудовые ресурсы, а значит будет сокращаться и база налогообложения, а также поступления в Пенсионный фонд.

Таким образом, украинцы, которые достигнут пенсионного возраста через 20-25 лет, вообще могут остаться без пенсии. А если она и будет, то такая, что не сможет обеспечить даже физическое выживание пенсионера.

Накопительная пенсия: украинцам уже вскоре придется отдать часть зарплаты в негосударственные фонды

Власть видит единственный выход в накоплении второй пенсии, которая будет принадлежать лично каждому украинцу и не будет делиться на всех.

Как будет функционировать система накопительных пенсий

  • Отчисления в накопительную пенсию начнутся уже в 2023 году.
  • Предварительно решили, что 2% на личные накопительные счета работников будут отчислять работодатели, и еще 2% — сами работники.
  • Отчисления будут обязательными для всех работающих украинцев в возрасте младше 50 лет. Тем, кто старше 50 лет, оставили выбор: они могут делать отчисления по собственной инициативе, а могут и не делать.
  • Украинцы смогут забрать деньги из личных накопительных фондов двумя способами: либо это будет единовременная выплата всего накопленного, либо выплата равными частями на протяжении какого-то периода. В первом случае накопленные деньги могут отдать и раньше, чем человек достигнет пенсионного возраста. В основном это будет касаться тех исключительных случаев, когда срочно понадобятся деньги на лечение.
  • Все негосударственные накопительные фонды будут действовать по единым правилам. Если кто-то не захочет доверять свои сбережения частному фонду, то будет создан единый государственный фонд, который будет функционировать по таким же правилам.
  • Украинцы смогут сами контролировать движение денег на своих накопительных счетах. В стране создан Единый социальный реестр. Зайдя в свой электронный кабинет, каждый сможет увидеть, сколько денег уже накоплено на его счете и какова их доходность. Ведь деньги на накопительных счетах не будут лежать мертвым грузом, а будут работать на экономику страны.

Последний пункт, пожалуй, раскрывает истинную подоплеку того, зачем власть так настоятельно лоббирует введение накопительной пенсии. Экономике страны катастрофически не хватает денег. Украина превратилась в сырьевой придаток Европы. Чтобы хоть мало-мальски развивать производственную отрасль, нужны серьезные инвестиции. А инвесторы пока в Украину не торопятся вкладывать деньги. Причин тут две: нестабильное законодательство, которое никого не может защитить, и вороватость чиновников, ставшая преемственной. Поэтому правительство надеется, что деньги из накопительных фондов можно будет инвестировать в экономику. Это, в свою очередь, позволит создать дополнительные рабочие места и увеличить поступления в солидарный Пенсионный фонд.

Так должно быть в идеале, однако будет ли так – неизвестно. Но в любом случае экономику страны нужно вытягивать из пропасти, в которую она скатилась. Как всегда, это будут делать руками простых граждан.

Источник: biz.today.ua

Ранее опубликовано: В ПФУ объяснили, стоит ли ждать пенсии при стаже в 25 лет

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине