Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Минсоцполитики объяснили, кто сможет получать пенсию почти 7000 гривен

В Минсоцполитики объяснили, кто сможет получать пенсию почти 7000 гривен

Украинцы смогут увеличить свою пенсию до семи тысяч гривен.

Такую пенсию может получать человек с полным страховым стажем из двух источников: солидарной и накопительной систем. Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Как получить повышенную пенсию?

Пенсия около 7000 гривен является примером того, какую пенсию может получать человек с полным страховым стажем. Он показывает, как это работает, при каких условиях можно обеспечить пенсию из двух источников на уровне не ниже 40% от заработной платы.

Даже при небольших взносах 4% от заработной платы, которые предлагаются для запуска обязательных пенсионных накоплений, и доходности + 0,25% в месяц выше инфляции (около 3% выше инфляции в год) это возможно.

Можно рассчитать и другие примеры, задавать различные размеры взносов и разные проценты доходности, чтобы посмотреть, как будут меняться результаты, но принцип останется тот же.

Как работает накопительная пенсия?

Например, все расчеты сделаны в сегодняшних ценах, чтобы не спорить о прогнозах инфляции, и построена модель для человека, который:

  • получает заработную плату 15 000 гривен в месяц;
  • работает и копит с 25 до 60 лет (имеет 35 лет стажа);
  • на собственный пенсионный накопительный счет ежемесячно в течение периода работы получает 2% от зарплаты с сумм уплаченного ею НДФЛ и дополнительно 2% от зарплаты с сумм ЕСВ, который ее оплатил работодатель (вместе 4% — 600 гривен);
  • после завершения периода работы получает накопительную пенсию на протяжении 15 лет;
  • за все время накопления средства человека работают с доходностью 0,25% выше инфляции в месяц (примерно 3% выше инфляции в год);
  • получает пенсию из солидарного уровня на уровне средней на сегодня — 3624 гривны (по состоянию на 01.03.2021).

В этом примере средняя пенсия из накопительной системы за 15 лет у человека составит 3117 гривен. Вместе с солидарной пенсией человек будет получать 6741 гривну, что составит 45% от ее зарплаты.

О накопительной пенсии в Украине мы также писали:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине