Ключевые тезисы:
- Россия готовит новый механизм изъятия жилья украинцев на оккупированных территориях путем признания квартир и домов «бесхозными».
- Конфискованную недвижимость передают военным, чиновникам и государственным служащим.
- В Мариуполе и других оккупированных городах идет масштабный процесс изъятия квартир, а тысячи объектов переводятся в «муниципальную собственность» без суда.
В России правительственная комиссия одобрила законопроект, упрощающий процедуру изъятия жилья на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщил OBOZ.UA со ссылкой на российские СМИ.
Ранее мы сообщали, что Кабмин изменил правила оказания продовольственной помощи.
На оккупированных территориях ускорили изъятие жилья: что задумала Россия
Документ касается квартир, домов и комнат, признанных оккупационными властями «бесхозными». Под это определение подпадают объекты, без действующих правоустанавливающих документов или без установленных владельцев.
Для этого оккупанты используют результаты инвентаризации, информацию из регистрационных органов и акты обследования жилья.
Официально российская сторона объясняет инициативу необходимостью «упорядочить использование жилищного фонда» и обеспечить жильем тех, кто его лишился. В самом законопроекте даже говорится, что законные владельцы смогут «вернуть» недвижимость.
На самом деле механизм направлен на безвозвратную конфискацию жилья у украинцев, покинувших оккупированные территории, не имеющих возможности лично прибыть для переоформления документов или отказывающихся проходить перерегистрацию в соответствии с российским законодательством.
Подобная практика применяется Россией не впервые. Аналогичные схемы использовались после 2014 года в оккупированном Крыму и на неконтролируемой Украиной части Донбасса.
Кто получит конфискованные квартиры?
После изъятия жилье распределят между людьми, поддерживающими оккупационный режим.
Прежде всего, это граждане РФ, постоянно проживающие на оккупированных территориях и лишившиеся собственного жилья в результате боевых действий, если у них нет другой недвижимости.
Претендовать на квартиры также могут сотрудники государственных и муниципальных структур, военнослужащие, полицейские и «бюджетники», работающие на оккупированных территориях.
Кроме того, оккупационные администрации требуют от местных жителей переоформить документы на жилье в соответствии с российским законодательством. Если владелец не может лично пройти процедуру, недвижимость признают «бесхозной» и конфискуют.
Почему в Мариуполе ускорили изъятие квартир?
В преддверии лета процесс конфискации жилья особенно активизировался в оккупированном Мариуполе.
Согласно планам оккупационной администрации, большинство квартир до 1 июня планируется выставить на продажу или использовать в качестве служебного жилья для государственных служащих.
Руководитель Центра по изучению оккупации и бывший советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что теперь речь идет уже не только о проверке документов или формальном признании жилья «бесхозным».
По его словам, в начале мая в разных районах города на дверях квартир, где проживают владельцы, оккупационные власти начали оставлять уведомления с требованием выселиться до 8 мая.
Таким образом, механизм изъятия жилья фактически превратился в систему принудительного выселения жильцов.
В целом же в Мариуполе оккупационные власти признали «бесхозными» около 13 тысяч квартир и домов. А с декабря 2025 года такое жилье начали переводить в «муниципальную собственность» без решения суда.
Масштаб «конвейерной» системы конфискаций
Процесс признания украинской недвижимости «бесхозной» продолжается на всей оккупированной территории, особенно в так называемых «новых регионах», как Россия называет захваченные части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.
Так называемая «заместительница главы правительства ДНР» Татьяна Переверзева заявила, что на оккупированной территории Донецкой области выявлено почти 26 тысяч жилых объектов с признаками «бесхозности». Примерно 20 % из них уже переведены в «муниципальную собственность».
Читайте также:











