Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраина отмечает Международный день пожилых людей и День ветерана

Украина отмечает Международный день пожилых людей и День ветерана

1 октября праздник людей, наибольшее богатство которых — опыт, знание, умение, мудрость.

 Люди, сильные духом

День пожилых людей отмечается в Украине 1 октября, как и во многих странах, на основании того, что в 1990 году своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. (International Day of Older Persons).

В соответствии с Указом Президента Украины от 24 сентября 2004 года № 1135/2004 Украина отмечает 1 октября и День ветерана.

По международной классификации лицом преклонных лет считается тот, кто достиг 65 лет. В настоящее время в мире насчитывается более 900 миллионов человек старше 60 лет, а к 2050 году количество таких людей достигнет двух миллиардов, что составит более 20% мирового населения.

Это люди, наибольшее богатство которых — опыт, знание, умение, мудрость. Нынешние «пожилые люди» являются последними носителями классической культуры 20 века, того времени, в котором превыше всего были честь, воспитанность, толерантность — те духовные качества, благодаря которым они достойно прошли сквозь все ужасы тоталитаризма, голодоморов, репрессий и войн.

Ранее опубликовано: НИКОГДА НЕ ПОЗДНО: преуспевающие пожилые люди

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине