No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцы три ночи смогут наблюдать уникальное небесное явление

Украинцы три ночи смогут наблюдать уникальное небесное явление

Метеорные потоки Персеиды мелькают в небе ежегодно в августе, когда Земля проходит через осыпи разбитых комет. Пик Персеид в этом году придется на 11-13 августа. Наибольший пик явления ожидается 12 августа, именно в эту ночь украинцы смогут увидеть в небе звездопад из-за прохода Земли через шлейф пылевых частиц от кометы Свифта-Туттля. Метеорный поток Персеид возникает […]

Метеорные потоки Персеиды мелькают в небе ежегодно в августе, когда Земля проходит через осыпи разбитых комет. Пик Персеид в этом году придется на 11-13 августа.

Наибольший пик явления ожидается 12 августа, именно в эту ночь украинцы смогут увидеть в небе звездопад из-за прохода Земли через шлейф пылевых частиц от кометы Свифта-Туттля.

Метеорный поток Персеид возникает при сгорании частиц в атмосфере планеты, и тогда земляне наблюдают дождь из звезд. По прогнозам астрономов, за час упадет до ста фрагментов метеоров.

Персеиды – самые динамичные из всех метеоритных дождей в солнечной системе. Наиболее насыщенные из них проходили в 1991 и 1992 годах, когда в небе сгорало до 400 частиц небесных тел в час.

По материалам: Экономические известия

Фото:  NASA  

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине