Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНе пропустите главное ежегодное событие на ночном небе - в ночь с...

Не пропустите главное ежегодное событие на ночном небе — в ночь с 12 на 13 августа поспешите загадать желания

Главное ежегодное событие на ночном небе августа - метеорный поток Персеиды, который начинается с 17 июля и заканчивается 24 августа.

В ночь с 12 на 13 августа жители Земли смогут наблюдать звездопад — это метеорный поток Персеиды, который начинается с 17 июля и заканчивается 24 августа. В этом году пик интенсивности потока приходится на ночь с 12 на 13 августа – в этот период можно будет увидеть до 100 падающих метеорных тел в час.

Когда наблюдать за космическим явлением звездопада в 2022 году?

Каждый год в конце лета в Северном полушарии Земли наблюдаем космическое явление: «звездопад» Персеиды. Персеиды – один из самых мощных метеорных потоков, названный по созвездию Персея.

Что такое звездопад Персеиды

Как и большинство метеорных дождей, Персеиды образуются остатками кометного «хвоста». Кометы, приближаясь к Солнцу, нагреваются, рассеивая в межпланетном пространстве мелкие частицы льда и пыли, под действием солнечного ветра немного удаляющиеся от самой кометы, оставаясь вблизи ее орбиты. Большинство вспышек, известных как «звездопады», вызваны метеороидами размером с песчинку. «Звездопад» — условное название явления. На самом деле событие представляет собой поток сгорающих метеоритов.

Когда звездопад в августе 2022

В 2022 году «звездопад» Персеиды, как и ежегодно, можно наблюдать ежегодно примерно с 23 июля по 22 августа.

Период наибольшей активности — с 8 по 14 августа, а пик приходится на 12-13 августа.

Как наблюдать за звездопадом и будет ли он виден в Украине

«Звездопад» Персеиды смогут наблюдать все жители Северного полушария земли, в том числе и украинцы. Стоит заметить, что в этом году пик «звездопада» выпадает на Полнолуние. Наблюдать «звездопад» лучше всего как можно дальше от огней большого города в безоблачную ночь.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине