Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие упражнения полезны для пожилых людей

Какие упражнения полезны для пожилых людей

С возрастом наши мышцы становятся менее эластичными, а тело - менее сильным и гибким. Из-за этого мы теряем способность к свободному движению, а уровень травмоопасности увеличивается.

Чтобы сохранить здоровье тела, нужно регулярно выполнять упражнения на растяжку. Перед началом упражнений обязательно разомнитесь — походите или просто энергично подвигайтесь.

Растяжка нижней части тела

Удобно сядьте на стул и, сидя, возьмитесь за правое колено, медленно подтяните его к груди. Как только вы почувствуете растяжение, задержитесь в этом положении на 10–30 секунд. Аккуратно опустите ногу на пол и повторите это упражнение с другой ногой.

Растяжка икроножной мышцы

Встаньте лицом к стене. Поставьте правую ногу перед левой и положите обе руки на стену перед собой. Начните медленно сгибать колено правой ноги, оставляя левое колено прямым, пока не почувствуете растяжение в голени. Удерживайте это положение от 10 до 30 секунд. Медленно встаньте, поменяйте местами левую и правую ноги и повторите упражнение еще раз.

Боковая растяжка

Поставьте ноги на ширину плеч и поднимите руки над головой, при желании сцепив пальцы. Удерживая туловище вытянутым, медленно наклонитесь влево. Задержитесь в этом положении от 10 до 30 секунд, вернитесь в исходное положение. Повторите ту же растяжку с правой стороны.

Вы можете выполнять упражнение сидя на стуле.

Растяжка плеч

Встаньте или сядьте прямо. Возьмитесь левой рукой за локоть правой и тяните его осторожно влево, пока не почувствуете растяжение в плече. Локоть должен находиться ниже уровня плеча. Удерживайте это положение от 10 до 30 секунд, а затем повторите с другой рукой.

Растяжка верхней части тела

Встаньте или сядьте прямо и поставьте ноги на ширине плеч. Поднимите обе руки над головой, согнув правую руку так, чтобы она оказалась за головой. Затем положите левую руку на правый локоть и осторожно потяните локоть вниз к спине, пока не почувствуете растяжение в плече. Удерживайте эту растяжку от 10 до 30 секунд, верните руки в исходное положение и повторите ту же растяжку для левой руки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине