Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак избавиться от трещин на пятках: доступные и эффективные спасут от болезненной...

Как избавиться от трещин на пятках: доступные и эффективные спасут от болезненной проблемы

Трещины на пятках - это не просто косметический дефект, это серьезная проблема сопряженная с болью при ходьбе и не только.

«У меня пару раз в год появляются трещины на пятках. Болезненные, мешают ходить, долго заживают. На лекарства денег нет. Можно ли с этой проблемой как-то справиться в домашних условиях?».

Н. Колесник, г. Одесса»

Причинами возникновения трещин на пятках являются огрубение и утолщение кожи, приводящие к ее сухости и растрескиванию, а также наличие грибковой инфекции. Сначала трещины на пятках неглубокие, но если их вовремя не лечить, они расширяются, воспаляются, появляются глубокие трещины на пятках, которые вызывают боль.

Сухость ног тесно связана с общим состоянием нашего организма. Надо пить достаточное количество воды в день. Норма рассчитывается просто 30 миллилитров на килограмм веса.

Детский крем

Самым простым, доступным в домашних условиях, методом профилактики трещин на пятках является использование детского крема. Он не содержит ароматических добавок и максимально безвреден. Кремом стоит намазывать стопы после того, как вы вымыли и насухо вытерли ноги.

Ванночки

Теплая ванночка

Если же трещина все-таки появилась, помогут теплые ванночки и легкая обработка ступней. Например, теплая ванночка с отваром ромашки на 7-10 минут. После ванночки надо потереть пятки пемзой. Затем смазать подошвы питательным кремом (детским).

Горячая ножная ванночка

Достаточно горячая ножная ванночка с раствором обычной пищевой соды тоже может помочь. Держать в ней ноги надо 15-20 минут, затем снять огрубевшую кожу пемзой. И тоже смазать стопы питательным кремом (детским).

Подготовила Светлана Комисаренко

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине