Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяРазное"Первостепенная звезда, первая украинская актриса без каких-либо недостатков":  7 фактов из жизни...

«Первостепенная звезда, первая украинская актриса без каких-либо недостатков»:  7 фактов из жизни Марии Заньковецкой

Имя первой народной артистки Украины Марии Заньковецкой вошло в историю отечественного театра. При ее участии был создан Львовский драматический театр, который сейчас носит ее имя.

Заньковецкая была, как писали газеты того времени, «первостепенной звездой, первой украинской актрисой без каких-либо недостатков». 4 августа исполняется 169 лет со дня рождения актрисы.

1. Настоящая фамилия актрисы была Адасовская. Она родилась в семье украинских дворян в селе Заньки, под Нежином, в Черниговской области. Отец запретил ей играть в театре под своей настоящей фамилией, и она взяла себе сценический псевдоним от названия этого села — Заньковецкая.

2. Маруся, как называли Заньковецкую домашние, имела богатое воображение и часто примеряла на себя образы тех, кто бывал у них в доме. Однажды она гениально разыграла отца, переодевшись в колоритную даму, которая давно донимала его своими проблемами. И когда обман раскрылся, смеялась вся семья, даже обычно суровый отец.

3. В старших классах гимназии, Маруся решила проверить чувства юноши, который был в нее влюблен, и пригласила его в гости. Она расставила по всей комнате зажженные свечи, нарядилась в белоснежное платье и улеглась в предварительно заказанный гроб. Когда влюбленный гимназист зашел в комнату, он сначала окаменел от ужаса, а потом потерял сознание. Заньковецкой пришлось срочно «ожить», чтобы привести в чувство поклонника.

4. Муж Заньковецкой, артиллерийский офицер Алексей Хлыстов, изредка позволял ей участвовать в любительских спектаклях. Однажды Заньковецкая после премьеры пригласила домой всю труппу, и актеры стали уговаривать Хлыстова разрешить жене играть на профессиональной сцене. Он ответил, что готов позволить ей это, но у нее украинский акцент и работать она сможет только в украинском театре.

Хитрость заключалась в том, что украинский театр в то время был запрещен. Присутствовавший при этом актер Николай Садовский в шутку потребовал, чтобы Хлыстов дал жене расписку. Тот согласился, а уже через несколько месяцев получил от Садовского письмо, в котором была только одна фраза: «Украинская труппа уже существует!».

5. Чтобы иметь возможность играть в театре, Заньковецкая ушла от мужа и подала на развод, который синод одобрил только через семь лет. Хлыстова посчитали пострадавшей стороной и разрешили вступить в повторный брак, Заньковецкую же такого права лишили и наложили на нее церковную епитимью. Актриса была в отчаянии — у нее начался роман с Николаем Садовским, и теперь, когда они могли пожениться, синод уничтожил их надежду на счастливый брак.

6. Когда Марк Кропивницкий впервые увидел Заньковецкую на сцене, он был так поражен ее талантом, что после спектакля надел ей на палец свой перстень и сказал: «Обручаю тебя, Маруся, с театром!».

С этим перстнем Заньковецкая никогда не расставалась, и когда он пропал, впала в тяжелую депрессию. Пришлось даже отменить несколько спектаклей, так как актриса панически боялась выходить на сцену. Только когда узнала, что из-за отмены спектаклей вся труппа сидит без денег, Заньковецкая отправилась в ломбард и заложила все свои меха и украшения, чтобы можно было выплатить актерам зарплату.

 

7. После революции Заньковецкая с различными труппами гастролировала по Украине. В одной из отдаленных провинций она получила телеграмму, что умерла ее мать. Актриса поехала на родину, но на похоронах простудилась и заболела крупозным воспалением легких, после которого у нее начался туберкулез. В последний раз она вышла на сцену в декабре 1922 года, когда ей присвоили звание народной артистки Украины. Умерла Заньковецкая во сне 4 октября 1934 года. Похоронена в Киеве на Байковом кладбище.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине