Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДосугВ Одессе создали спектакль по воспоминаниям пожилых людей

В Одессе создали спектакль по воспоминаниям пожилых людей

Спектакль "Принимая сокровища" создала режиссер, переселенка из Крыма Галина Джикаева. Галина много лет создает документальные представления, ведь эта театральная форма самая честная, считает режиссер.

Документальный театр — новая форма современного театра

Документальный театр – это форма современного театра, где нет устойчивого текста или пьеса создается при работе над спектаклем и главным является текст без визуальных приемов. Самая главная цель документального театра – поднять дискурс в обществе, говоря о болезненных темах нашего времени.

Именно поэтому в репертуаре независимого театра «Лютий», который создала Галина Джикаева в Одессе, ставят представления, посвященные нынешней войне, ее осмыслению, выявлению и проговариванию проблем, сопровождающих нас сейчас.

Авторы и актеры

Основа представлений – интервью разных групп: детей, переселенцев, стариков.

Интервьюеры – непосредственно актеры, которые хранят не только каждое слово своих «доноров историй», но и их интонации, особенности произношения и даже мимику.

Среди актеров можно встретить совершенно разных людей: профессиональные актеры, режиссеры, певица, руководительница театральной студии, студенты, музыканты – люди разных возрастов и опыта, но их объединяет любовь к нестрандартному и не очень популярному в Одессе театру без украшений.

Донорами историй для «Принимающих сокровища» стали пенсионеры — переселенцы из Херсона, Мариуполя, городков Донецкой и Луганской областей. Спектакль создали с помощью фонда немецкого Форум ZFD. Немцы давно и успешно работают с памятью и пожилыми людьми, хранят собранные воспоминания в виде разных проектов: книг, сайтов, представлений. Все это помогает лучше объясниться разным поколениям, понять эпоху и ее контексты. Именно этот опыт сейчас реализуется и в Украине.

 Зрители

Первый показ был очень комплементарным, говорит Галина Джикаева – потому что присутствовали почти все доноры историй. Мы хотели дать им очень много любви.

А вот показ, состоявшийся в выходные дни, был другим, ведь основными зрителями стали одесские студенты театральных учебных заведений, творческая молодежь, актеры.

Поэтому весь процесс просмотра больше походил на продолжение исследования, ведь присутствовавшие должны были участвовать в действии. Нет, они не играли, но должны отвечать на вопросы. После каждого эпизода началась дискуссия, и если первые минуты зрителей нужно было стимулировать к разговору, то ближе к концу их уже трудно остановить. В конце спектакля появился перечень тем, которые волнуют не только старшее поколение, но и как оказалось людей всех возрастов.

Интересно, что в большинстве одесских театров тема войны не находит отражение на сцене. Исключением является театр Василька, где в репертуаре есть два «военных представления» и недавно проведенные читки пьесы «Вкус солнца» в Театре юного зрителя. Именно поэтому в небольших театральных пространствах и студиях. чувства и найти вопросы ответы, которые иногда находятся внутри них самих.

Сейчас у театра «Лютий» нет постоянного места, где можно показывать спектакли.

Узнать о следующих событиях театра можно на их ФБ странице https://www.facebook.com/Liutyitheater

Юлия Сущенко

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине