Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяСтатьиАвдеевка: оккупанты уничтожили крупнейший завод в Европе

Авдеевка: оккупанты уничтожили крупнейший завод в Европе

Мы продолжаем рубрику «Города, села, места, которые сегодня на слуху». В ней мы рассказываем о различных населенных пунктах и местностях, названия которых часто звучат в новостях с фронта, чтобы лучше понимать, что и где именно происходит.

Сегодня мы расскажем об Авдеевке, которая уже несколько лет находится под постоянным обстрелом оккупантов.

«Крикуны» получали больше земли

Авдеевка — город, расположенный в 13 километрах от Донецка, на берегу реки Каменки. Это одно из старейших поселений Донбасса, которое получило название по имени первого поселенца — крестьянина Авдия.

Первое поселение на месте Авдеевки возникло еще в середине XVIII века, а датой его рождения считается 1778 год, когда по распоряжению новороссийского губернатора село стало государственной собственностью.

По легенде, поселенцам выделяли земельные наделы, размер которых определяли странным способом, — длиной пути, который крестьянин пробегал, выкрикивая «а-а-а» на одном дыхании. То есть, землю давали в зависимости от физического состояния человека, а следовательно, и его возможности обрабатывать надел.

В середине XIX века Авдеевка могла похвастать только православной церковью и почтовой станцией, но уже через полтора-два десятка лет в селе была открыта школа и ежегодно проводились две ярмарки, а рядом с городом была построена железная дорога.

В 1920 году Авдеевка оказалась в руках махновцев, которые уничтожили все железнодорожное имущество и телефонные аппараты. Сильно пострадала Авдеевка и в результате Голодомора.

В 1956 году село получило статус города. Главным промышленным предприятием был коксохимический завод, где работало больше половины горожан. Он являлся крупнейшим в Европе производителем кокса, серной кислоты и минеральных удобрений.

Город обстреливают запрещенными боеприпасами

С 2014 года Авдеевка страдает от обстрелов оккупантов. А с началом полномасштабного вторжения российских захватчиков город был почти разрушен. Промзону Авдеевки обстреливали фосфорными боеприпасами, ими же уничтожили и Авдеевскую школу №1, а на коксохимический завод и центр города оккупанты сбрасывали термобарические бомбы.

В последний день апреля россияне семь раз за сутки открывали огонь по Авдеевке из «градов», дважды обстреляли город из танков, а днем совершили по центру города авиаракетный удар. Были разрушены несколько зданий, снаряды попали в жилые дома, а также в коксохимический завод, от которого мало что осталось.

До сих пор в Авдеевке остаются 1782 мирных жителя из 31 392 человек, которые жили в городе до полномасштабного вторжения.

Авдеевская каша-оберег

Знаменитая авдеевская каша известна с XIX века, а ее рецепт передается из поколения в поколение на протяжении многих десятков лет. Это уникальное блюдо входит в общественное достояние нематериального наследия Донецкой области. На приготовление деликатеса уходит четыре часа, а в его состав входят рис, яйца, масло и молоко. За время своего существования авдеевская каша перестала быть просто едой, а стала национальным блюдом-оберегом.

Военный словарь

Фосфорные бомбы — зажигательные боеприпасы с белым фосфором, который воспламеняется при соприкосновении с воздухом. Площадь поражения — около 150 метров, температура горения — 800 градусов.

Термобарические бомбы — боеприпасы, в которых используется распыление горючего вещества в виде аэрозоля и подрыв полученного газового облака. Некоторые из них по мощности сопоставимы с тактическими ядерными боеприпасами, но у них отсутствует радиационный эффект поражения.

Ирина Валентинова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине