Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияСколько соли, сахара и жиров употреблять в сутки?

Сколько соли, сахара и жиров употреблять в сутки?

Наше питание немыслимо без соли и сахара. Поваренная соль или хлорид натрия есть везде и присутствует практически во всем. Сахар, добавляемый в пищу и изначально содержащийся в овощах и фруктах, – это два совершенно разных вещества. Важно соблюдать норму их потребления.

1. Рекомендуемая дневная норма соли – 5 г в день (около одной чайной ложки).

2. Норма свободного сахара (как сахарозы, так и фруктозы) – менее 50 г в сутки, но лучше ограничить до 25 г – это 5 чайных ложек (без горки) или стакан фруктового сока.

3. Для среднего уровня потребления калорий (2000 ккал/сутки) общее потребление жиров должно быть менее 70 г в день, а потребление насыщенного жира менее 25 г в день.

НЕ ПОКУПАЙТЕ продукты, содержащие «гидрогенизированное» растительное масло или «натуральное масло с добавлением растительных масел».

Полезные  советы

Свежий воздух — залог здоровья мозга. Проветривайте помещение, в котором находитесь, или чаще бывайте на свежем воздухе. Дайте возможность мозгу насытиться кислородом.

***

Работая на даче, устраивайте себе отдых. Если у вас больное сердце, достаточно 30-40 минут поработать, не допуская появления одышки или слабости, затем посидеть в тени. Не злоупотребляйте тяжелой работой!

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине