Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеБесплатное лечение: на что могут рассчитывать онкопациенты?

Бесплатное лечение: на что могут рассчитывать онкопациенты?

Программа медицинских гарантий покрывает все виды медицинской помощи для пациентов с онкологией. От диагностики до лечения и паллиативной помощи – сообщают в Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ).

Семейный врач может выписать направление на необходимые анализы и инструментальные исследования. При этом пациент может выбирать заведение, где получать услуги, независимо от регистрации или фактического пребывания.

В НСЗУ также рассказали, какие медицинские услуги может получить человек с подозрением онкозаболеванием и установленным диагнозом.

Диагностика

Безвозмездными по направлению являются шесть исследований раннего выявления онкологии:

  •  маммография;
  •  цистоскопия;
  •  гистероскопия;
  • бронхоскопия;
  •  колоноскопия;
  •  гастроскопия.

Регулярно проходить обследования рекомендуют пациентам после 40 лет (маммография, колоноскопия) и 50 лет (все остальные).

Также люди с подозрением на онкологию имеют право на бесплатные лабораторные анализы (анализ крови, спинномозговой жидкости) и инструментальные исследования. Инструментальные исследования включают МРТ и КТ, в частности, с внутривенным контрастированием. А также — УЗИ, рентген-исследования, эндоскопические исследования сцинтиграфии и т.д.

Сделать анализы или обследования можно в специализированных онкоучреждениях или в многопрофильных клинических больницах. Адреса заведений можно узнать на сайте Нацслужбы здоровья или по номеру контакт-центра НСЗУ: 16-77.

 Химиотерапия и радиологическое лечение

Пациент с подтвержденным онкологическим диагнозом имеет право на бесплатное лечение в амбулаторных или стационарных условиях. Лечение включает в себя лабораторные и инструментальные исследования. А также — лекарства, интенсивную терапию, кислородную поддержку, обезболивание.

 Лекарство

Пациенты с онкологией обеспечиваются лекарствами по нескольким направлениям. Это дорогостоящие препараты, которые централизованно закупает государство. Также в стационаре пациенты обеспечиваются бесплатными лекарствами из Национального перечня. Список таких лекарств медучреждения должны публиковать на своих сайтах и на информационных стендах в помещении больницы.

Реабилитация и паллиативная помощь

Врач может направить пациента на реабилитацию в амбулаторных или стационарных условиях. Если пациент нуждается в паллиативной помощи, он может получить ее по пакету стационарной или мобильной паллиативной помощи также по направлению врача.

Источник: nszu.gov.ua

Напомним, мы рассказывали, как бороться с онкофобией?

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине