Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак бороться с онкофобией?

Как бороться с онкофобией?

Большинство людей патологически боятся рака, так как с этой болезнью связаны сотни мифов. Из-за этого бороться с онкофобией врачам порой сложнее, чем с самим заболеванием. Ведь онкология в восприятии людей выглядит абсолютным смертным приговором.

Но есть масса примеров положительного исхода этой болезни, многие люди после операции и лечения проживают долгую и плодотворную жизнь. Правда, почему-то об этом у нас вспоминают редко, в основном принято говорить о смертельных случаях.

Кроме того, в народе существует представление, что рак заразен. Однако с таким же успехом можно бояться заразиться язвой желудка или пиелонефритом. Кстати, и сам страх заболеть раком не может вызвать появление опухоли.

Когда речь заходит об онкологии, большинство людей тянут до последнего, когда возможностей что-то исправить все меньше и меньше. А ведь чем раньше человек придет к онкологу, тем раньше будет обнаружена опухоль и, значит, тем больше шансов на полное выздоровление. Например, рак кожи при своевременном обращении излечивается у 98 человек, а рак молочной железы — у 85 человек из ста. Ведь опухоль на самом деле растет очень долго, поэтому большие шансы на выздоровление есть у каждого.

Для борьбы с онкофобией главное призвать на помощь здравый смысл. В первую очередь, нужно расстаться с вредными привычками, хорошо спать, не нервничать, насколько это возможно, и периодически обращаться к врачу для «дежурного» обследования.

А если онкология все-таки случилась, нельзя целиком уходить в болезнь, замыкаться в себе и думать только о ней. Так вы только ухудшите свое состояние. Надо поскорее вернуться в нормальную жизнь, и тогда появятся шансы поправиться.

Для этого очень важно психологическое состояние: почаще думайте о том, что вылечить рак в наше время не так уж и сложно. Нужно только регулярно проходить обследование и верить, что все окончится хорошо.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине