Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаЧем подкормить первоцветы: после такого удобрения клумба превратится в цветущий ковер

Чем подкормить первоцветы: после такого удобрения клумба превратится в цветущий ковер

Мелколуковичные растения, такие как мускари, пролески, подснежники, крокусы, гиацинты, примулы, высаженные на бедных почвах, нуждаются в минеральных удобрениях.

Универсальным средством для обогащения почвы «под цветы» является карбамид (мочевина) – удобрение, которое содержит азот. Его применяют в пропорции — 15 граммов на квадратный метр. Чтобы растения не получили ожогов, вносить удобрения нужно после полива.

Гиацинты начинают подкармливать мочевиной после появления первых ростков и нитрофоской из расчета 2 столовых ложки на квадратный метр. После закладки бутонов проводят вторую весеннюю подкормку жидким удобрением: в 10 литрах воды растворяют по 5 граммов мочевины, суперфосфата и сульфата калия.

Крокусы, листья которых достигли максимальной длины, подкармливают калийными и фосфорными удобрениями в равном соотношении. Дозировка не должна превышать 40 граммов на квадратный метр.

Примулу начинают подкармливать слабым раствором комплексного удобрения только после образования бутонов, иначе вы получите буйную сочную зелень, а цветки так и не появятся. Питательные вещества вносят с интервалом 2 недели на протяжении всего периода цветения.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине