Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКак оформить субсидию на оплату коммунальных услуг: инструкция

Как оформить субсидию на оплату коммунальных услуг: инструкция

Вопрос о том, как оформить субсидию, возникает раз за разом. И это неудивительно: появляются новые соискатели помощи, которые не знают правил. Тем более что в назначении субсидий не так давно произошли изменения.

На электронную почту редакции пришло письмо от нашей читательницы Елены с просьбой рассказать о том, как оформить субсидию на оплату коммунальных услуг.

 Можно обратиться в Пенсионный фонд

С ноября прошлого года произошло перераспределение некоторых функций между Министерством соцполитики и Пенсионным фондом Украины (ПФУ). В частности, вопросы назначения субсидий и льгот передали пенсионным специалистам. Это означает, что подавать документы на субсидию можно в сервисных центрах ПФУ — независимо от места проживания. Кроме того, можно подать документы:

  • в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ);
  • уполномоченным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета территориальной громады;
  • через приложение «Дія».

Чтобы оформить субсидию через «Дію», необходимо зарегистрироваться на сайте diia.gov.ua. В меню «Услуги» выбрать раздел «Пенсии, льготы и помощь», а затем — «Заявление на субсидию». После этого следуйте дальнейшим инструкциям — внимательно читайте и заполняйте предложенные ячейки.

Надо заполнить заявление и декларацию о доходах

Основные документы, которые надо заполнить претенденту на субсидию, — это заявление и декларация о доходах и расходах. Также понадобятся данные паспорта заявителя и его идентификационный код. Могут потребоваться и дополнительные документы. К примеру,

  • справки о доходах, информация о которых отсутствует в электронных реестрах;
  • договор аренды жилья (при наличии),
  • справка о статусе внутренне перемещенного лица и тому подобное.

Учтите, что в декларации придется указать данные о членах домохозяйства и их доходы. Заявление могут рассматривать в течение месяца.

Чтобы узнать, начислена ли субсидия и в каком размере, необходимо зайти на сайт subsidii.ioc.gov.ua и ввести свой адрес (область, город, улицу, номер дома и квартиры). Подтвердите, что вы не робот, и нажмите «Искать». Перед вами появится вся информация о вашей субсидии — ее размер, период назначения и тому подобное.

Сумму субсидии рассчитывают индивидуально

По словам министра социальной политики Оксаны Жолнович, право на субсидию есть у всех, чьи расходы на оплату коммунальных услуг превышают обязательный платеж. Процент платежа рассчитывается индивидуально для каждой семьи и зависит от доходов конкретной семьи.

Формула расчета следующая:

  1. исчисляется среднемесячный совокупный доход домохозяйства;
  2. среднемесячный совокупный доход делится на количество членов домохозяйства и определяется среднемесячный доход на одного человека;
  3. доход на одного человека делится на размер прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц, установленный на 1 января года (в 2023 году – 2093 гривни), с которого назначается субсидия;
  4. полученный результат делится на 2, а затем умножается на 15%.

Таким образом определяется процент от среднемесячного совокупного дохода. А размер субсидии рассчитывается как разница между стоимостью жилищно-коммунальных услуг (в пределах социальных норм) и процентом обязательного платежа.

В среднем размер субсидии в этом отопительном сезоне составляет 1700-1800 гривен в месяц.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине