Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатМожно ли что-нибудь изменить, если продали дом невыгодно

Можно ли что-нибудь изменить, если продали дом невыгодно

Случается так, что пожилой человек может невыгодно продать имущество и потом пожалеть. Иногда бывает, что такая сделка была совершена в состоянии отчаяния или болезни. Например, если нужны были лекарства или реабилитация.

А бывает так, что пожилого человека обманули даже его близкие, и он остался без имущества. Можно ли что-нибудь изменить?

Тяжелыми обстоятельствами, в связи с которыми произошла ситуация, могут быть:

  • тяжелая болезнь лица, членов его семьи или родственников;
  • смерть кормильца;
  • угроза потерять жилье или угроза банкротства и другие обстоятельства.

Согласно части 1 статьи 233 Гражданского кодекса (ГК), сделка, совершенная лицом под влиянием тяжелого для него обстоятельства и на крайне невыгодных условиях, может быть признана судом недействительной независимо от того, кто был инициатором такой сделки.

В таком случае можно обратиться в центр предоставления бесплатной правовой помощи или самостоятельно составить исковое заявление в суд, чтобы признать недействительным договор купли-продажи, ссылаясь на статью 233 ГК (сделка, совершенная под влиянием тяжкого обстоятельства), взыскать материальный ущерб, обязать вернуть имущество или его стоимость.

В иске можно потребовать взыскать также и моральный ущерб. При этом лицо, которое обжалует сделку, должно доказать, что при отсутствии тяжелого обстоятельства сделка не была бы совершена вообще или совершена не на таких условиях.

То есть подавая исковое заявление в суд, необходимо доказать, почему условия этой сделки были невыгодными. Если есть возможность, нужно подтвердить это документами, свидетельствами соседей, родственников, которые могут быть свидетелями по вашему делу.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине