Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыОтказ в субсидии: какие покупки влияют на назначение льготы

Отказ в субсидии: какие покупки влияют на назначение льготы

Если кто-то из членов семьи домохозяйства, которое получает субсидию на оплату коммунальных услуг за год до назначения льготы совершил покупку единовременно на сумму свыше 50 тысяч гривен, или в банке появился депозит в размере более 100 тысяч гривен, то субсидия на новый период не будет назначена. Но на некоторые дорогостоящие покупки все же есть исключения.

Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины.

Такой покупкой является приобретение недвижимости. Так, факт приобретения нового жилья не учитывается при назначении субсидий при условии, что он был осуществлен за счет продажи старой квартиры. В таком случае доходы от продажи не будут учитываться в совокупном доходе семьи при расчете.

Однако есть еще одно важное условие: обе квартиры или дома должны быть единственным жильем в собственности субсидианта. Этот факт нужно будет доказать документально. Если с документами все в порядке, субсидию назначат через шесть месяцев.

Украинцы обязаны при составлении декларации для оформления субсидии указать всех членов своей семьи и весь доход. Если скрыть информацию в декларации, позже излишне выплаченную субсидию могут заставить вернуть через суд.

Одной из самых популярных причин для отказа в выплате субсидии являются не дорогостоящие покупки, а долги по уплате коммунальных услуг. Помощь не продлят, если есть задолженность за коммунальные услуги в размере 680 грн.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине изменился механизм выплаты субсидии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине