Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак быть, если не дают общаться с внуками?

Как быть, если не дают общаться с внуками?

 Нередки ситуации, когда после развода родителей бабушки и дедушки не могут общаться с внуками, им препятствуют видеться. Что делать, если возникла такая ситуация?

Согласно статье 257 Семейного Кодекса Украины, бабушка, дед, прабабушка, прадед имеют право общаться со своими внуками, правнуками, участвовать в их воспитании.

Родители или другие лица, с которыми проживает ребенок, не имеют права препятствовать в осуществлении бабушкой, дедом, прабабушкой, прадедом своих прав по воспитанию внуков и правнуков.

Алгоритм действий в этом случае таков.

  1. Можете обратиться в службу по делам детей при местном совете с заявлением о решении органом опеки и попечительства спора по поводу участия в воспитании ребенка и общении ребенка с бабушкой или дедушкой, или другим родственником. В заявлении напишите, когда, сколько вы хотите общаться с ребенком, просите установить дни и часы для общения.

  2. Если ваш вопрос не урегулирован, обратитесь в суд относительно обязательства родителям не чинить препятствий в общении с внуком (внучкой). При подаче искового заявления в суд можете привлечь третье лицо в споре – службу по делам детей.

К сведению! Даже если ребенок не желает общаться с бабушкой и дедушкой, это не препятствует их праву на обращение в суд, поскольку их иск направлен именно на восстановление нормальных родственных отношений между родственниками.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине