Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоИстории Героев: как футболист стал защитником Украины и получил орден «За мужество»

Истории Героев: как футболист стал защитником Украины и получил орден «За мужество»

Это было в конце декабря под Бахмутом… Этот бой длился около восьми часов и превратился в сплошной ад. Оккупанты непрерывно б из минометов и автоматических станковых гранатометов, пытаясь во что бы то ни стало прорвать линию обороны украинских защитников. Но наши ребята терпели и держались, методично разрушая планы противника и поражая его живую силу.

Последний боевой приказ командир механизированного взвода Василий отдал после 15 часов 26 декабря. А потом было ранение – досадное и опасное. Минометный осколок попал под пах, повредил руку и застрял у позвоночника. Было очень больно, но под плотным вражеским огнем офицер еще с тремя ранеными собратьями все же сумел добраться до пункта эвакуации и выжить всем смертям во зло!

Работал в Польше, а на выходные возвращался в Украину играть за футбольный клуб

Это, как говорится, лишь один из эпизодов длительного боевого пути награжденного орденом «За мужество» ІІІ степени командира взвода одной из механизированных бригад лейтенанта Василия на псевдо «Тренер».

Почему «Тренер»? Потому что по специальности он – тренер по футболу. И эту специальность 30-летний офицер получил после окончания Львовского государственного университета физической культуры. В течение пяти лет учился там Василий и параллельно овладел военной специальностью, занимаясь на кафедре военной подготовки Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

Из стен учебного заведения Василий вышел не только тренером, но и младшим лейтенантом запаса. Правда, по специальности он пока не работал, но и со своим любимым футболом до самого начала широкомасштабного российского вторжения почти не расставался.

– Серьезно заниматься футболом я начал в 9-м классе, записавшись в футбольную секцию. В школьные и студенческие годы на позиции правого защитника играл за команду города Новоявориск и защищал цвета футбольного спортивного клуба «Яворов». А сразу после окончания университета ребята, с которыми играл в одной команде, предложили попробовать свои силы в одном из футбольных клубов Польши, где они, кстати, в то время и выступали. Я согласился, о чем, конечно, не жалею, – рассказал «Тренер».

По его словам, впоследствии оказалось, что владелец клуба одновременно также руководитель строительной фирмы, специализировавшейся на выполнении монолитных работ. Нашел он рабочее место и для Василия, который в дальнейшем почти два года, как говорится, сочетал приятное с полезным. Преимущественно в выходные играл в футбол, а в будни упорно овладел еще одной специальностью, обучаясь мастерству вязки арматурных каркасов, монтажу опалубки фундамента, стен, колонн и перекрытий.

-То есть в Польше я зря времени не терял, за что, так сказать, получал двойной заработок – и за трудовую, и за спортивную деятельность. Но в 2017 году я перевелся в другую строительную компанию и ушел из футбольного клуба. Ушел, но бутсы на гвоздь не повесил, возобновив свои выступления за клуб моей юности из Новояворовска. Как успевал работать в Польше, а играть в Украине? Успевал. Надо только иметь желание. Ведь матчи проходили по выходным. Так что каждую пятницу ночью я возвращался на Львовщину, а вечером воскресенья или утром понедельника снова отправлялся за границу. Как говорится, вертелся как белка в колесе. Но в 2018 году на футбольной площадке я получил серьезную травму. В итоге – разрыв боковых связок коленного сустава. После этого я семь месяцев лечился и восстанавливался. В Польшу, конечно, уже не вернулся. Какой в таком состоянии был из меня рабочий? И с футболом тоже на время пришлось распрощаться, — вспомнил Василий.

Потом все в его жизни наладилось. «Тренер» поправился. Снова появился на футбольной площадке. Стал работать на Родине, руководя двумя строительными бригадами и выполняя все те же монолитные работы. В 2021 году он вернулся в футбольный клуб «Яворов». В том же году он стал чемпионом первой лиги Львовской области. Отпраздновал со своими одноклубниками это событие, строил планы на будущее и в спорте, и в предпринимательской деятельности. Но не суждено. Началась война… И правый футбольный защитник стал защитником Украины!

100 дней мужественного сопротивления в Благодатном

– Офицерские погоны я надел уже 27 февраля, вступив в должность командира взвода отдельной механизированной бригады. Сначала нас на три дня отправили в один из Учебных центров на Львовщине, где мы овладевали образцами иностранного вооружения, в том числе и знаменитыми «джавелинами». Затем отправились в Ровно, а уже оттуда в сторону украинско-белорусской границы, где находились в течение трех недель с целью предоставления достойного отпора на случай продвижения войск агрессора с территории Беларуси. К счастью, враг не рискнул, и нашу часть передислоцировали на Николаевщину. А нашей роте сразу было поручено занять позиции на одном из более ответственных секторов обороны южного региона – в селе Благодатное, — говорит комвзвод.

Вот так с футбольной площадки новый офицер сразу оказался в самом эпицентре ведения боевых действий. Там, где в то время было самое тяжелое и опасное.

Подразделение «Тренера» вошло в Благодатное в апреле и находилось там до начала августа. Это были сто дней ада и мужественного сопротивления наших защитников агрессору. Перевести дыхание удавалось далеко не всегда. А как это сделать, если рашисты били даже не каждый день, а каждый час.

— Чаще всего по нам работали из минометов и крупнокалиберных пулеметов. Подвергались обстрелам и из «Градов» и «Ураганов». Трижды на окраине села заходила вражеская ДРГ. Но ничего – выстояли и победили в ближнем бою, потому что по-другому не могли, не имели права, — рассказывает комвзвод.

Постоянно находясь от врага на расстоянии около километра и оказавшись почти в кольце, сухопутники мужественно оборонялись и всячески поддерживали друг друга. По словам Василия, иногда казалось, что силы уже заканчиваются. И именно в этот момент поднимется во весь командирский рост ротный на псевдо «Электрик» и подбадривает: «Давайте, ребята, давайте, надо держаться!». И они держались.

В первые дни августа рота Василия вышла из Благодатного и передала позиции другому подразделению бригады.

— Скажем так, мы осуществили передислокацию в более безопасный район. Там и расстояние до вражеских позиций измерялось уже не сотнями метров, а километрами. Соответственно, и количество вражеских прилетов значительно уменьшилось. Если в Благодатном часто рашисты били по нам непрерывно в течение двух-трех часов и, так сказать, морально давили на нас, то на другом участке фронта в сутки приходилось лишь по несколько вражеских «приходов». Разница была и существенная. Но в Благодатный нам еще приходилось возвращаться и неоднократно. В частности, и в августе, за что меня наверняка и наградили орденом «За мужество», — поделился воспоминаниями «Тренер».

Офицер рассказал, что через две недели после его выхода из села оккупанты все же сумели занять Благодатное.

— Впервые они начали штурмовые действия 12 августа. Но, в частности, и благодаря помощи со стороны нашего подразделения нам вражеское наступление удалось остановить. А вот уже через неделю, к большому сожалению, отстоять село уже не суждено, — с грустью констатирует Василий.

Сам он снова вместе со своим подразделением пришел на помощь своим собратьям из другого подразделения и вел себя по-геройски. Земля содрогалась от массированного залпового огня, а он вытаскивал на себе из-под обстрелов раненых солдат и почти в течение суток на расстоянии нескольких сот метров от рашистов скрывал и перевязывал пятерых боевых товарищей, трое из которых вообще не имели возможности самостоятельно передвигаться. . А потом на себе тащил их в опасное место, откуда ребят удалось эвакуировать.

– Наверное, за это меня и наградили орденом «За мужество». Об этом я узнал в сентябре. Правда, награду пока еще не получал. А вообще для меня главное, что ребята на радость всем остались в живых! – говорит комвзводу Василий.

Освобождение Херсонщины

И все же он вернулся в Благодатный. Это произошло в ноябре в ходе наступательной операции в Херсонской области. Как приказал «Тренер», приказ о выдвижении с ранее занятых позиций он получил около 4 часов утра. И первый бросок нужно было сделать именно в сторону села, которое его подразделение стойко удерживало в течение долгих ста дней с апреля по август кровавого 2022 года.

— В том, что именно нашему подразделению было поручено освобождать Благодатное, конечно, был смысл. Ведь, как говорится, там нам был знаком каждый кустик. Да и, учитывая наш опыт по обороне села, мотивация у нас была изрядная. К слову, Благодатное мы заняли без боя. Рашисты спешно покинули его. Мы же переночевали там одну ночь, увидели счастливые лица знакомых местных жителей и утром выдвинулись дальше в направлении других населенных пунктов, — продолжил рассказ Василий.

По словам офицера, их победный марш Николаевщиной и Херсонщиной продолжался стремительно, но с соблюдением всех мер безопасности.

– Отступая, рашисты заминировали многие участки местности. Так что, как говорится, нужно было быть очень внимательными и смотреть во все стороны, — вспоминает комвзводу. И таким образом шаг за шагом мы двинулись вперед, поднимая наше знамя в освобожденных от российских захватчиков населенных пунктах. На несколько дней мы остановились в одном из населенных пунктов, расположенном на расстоянии несколько десятков километров вех Херсона. Оттуда осуществили еще одну передислокацию в другое место, а через две недели поступил приказ о выдвижении в сторону Бахмута, — рассказал «Тренер».

Под Бахмутом

На этом самом ожесточенном участке фронта офицер пробыл десять дней. В середине декабря он принял позиции у такого же командира взвода из другой механизированной бригады. А 26 декабря получил осколочное ранение. Все это время комвзвод находился на передовой и вел ближний бой с коварным агрессором. Василий утверждает, что против них бросали заключенных «вагнеровцев». Но это совсем не значит, что там не воюют профессиональные русские военные.

– Сначала в прорыв идут зеки. А за ними уже выдвигаются регулярные подразделения рашистов. Это можно было распознать и по форме одежды, и по тактике ведения боя оккупантов. Армейцы и одеты лучше, и, в отличие от «вагнеровцев», в их действиях прослеживается не хаотичность, а некая слаженность, – делится собственным боевым опытом офицер.

На этой изнурительной и долгой войне ему нигде не было легко: ни в Благодатном, ни под Бахмутом. И однозначно ответить на вопрос, где труднее было, командиру взвода сегодня не просто.

– Понимаете, на юге наши позиции каждый день накрывали артиллерийским и минометным огнем. А на востоке тоже каждый день мы вступали в ближний бой с оккупантами. Можно сказать, что смотрели врагу прямо в глаза и чувствовали его дыхание. По-своему повсюду было тяжело. Да и вообще на войне легко не бывает, — рассудительно говорит Василий.

Под Бахмутом он вступил в поединок с российскими захватчиками утром 26 декабря. А после обеда получил ранение и около двух километров с осколком в теле и тремя ранеными боевыми товарищами под плотным вражеским огнем пробирался в пункт эвакуации. А впоследствии была операция по изъятию осколка и лечению в учреждениях здравоохранения Днепра и Луцка.

Ныне награжденный орденом «За мужество» ІІІ степени лейтенант Василий на псевдо «Тренер» понемногу поправляется, набирается сил и готовится к возвращению в свое подразделение на восток. Война сменила и закалила его. В действиях офицера все больше чувствуется уверенность, а боевую обстановку, в которой он оказывается, он научился оценивать спокойно, без паники и с холодным умом.

– Я почти все время находился на передовой. Да, первые минут двадцать после начала боя страх ощущается, но потом более или менее успокаиваешься, как говорится, берешь себя в руки и начинаешь трезво оценивать ситуацию. По моему убеждению, на войне человек в морально-психологическом смысле должен быть подготовлен даже больше, чем в физическом. Я, например, хорошо понимал, куда иду. Знал, что там будет кровь, погибшие и раненые. А некоторые этого не осознавали. И они находятся в шоковом состоянии уже даже тогда, когда видят рядом боевого товарища, которому нужно немедленно оказать помощь. Война – дело стойких и психологически подготовленных людей, – констатирует Василий.

Несмотря на то, что до начала широкомасштабного российского вторжения Василий вообще не служил в армии, он достаточно быстро адаптировался в военной среде.
— Мое армейское становление не было тяжелым и длительным. Во-первых, и времени на раскачку не было. Как говорится, сразу – в бой. А во-вторых, войско – это сплоченный коллектив. А я до этого все время был в футбольном коллективе и хорошо осознал, как вести себя в нем. Кроме этого, мне всегда интересовала армейская тематика и не для галочки я учился на военной кафедре. Ведь очень хотел приобрести как можно больше знаний и навыков в этом направлении. На «военке» я изучал теорию и вел огонь из разных видов оружия. В гражданской жизни любил играть не только в футбол, но и в пейнтболе. На первый взгляд, казалось, что эта игра – утешение для отдыха. Но она имитирует огневые контакты и пусть с применением пневматического маркера, а не настоящего оружия, учит действовать командой, быстро оценивать обстановку и применять тактические приемы. Поэтому во время своего становления на войне опыт пейнтбола мне очень пригодился, — уверенно утверждает «Тренер».

После войны офицер намерен вернуться на футбольную площадку и на свою позицию правого защитника и по возможности реализовать себя по специальности тренера, обучая детей и юношей финтам и другим разным премудростям спорта №1. Он хочет жить в мирной, свободной стране, ради чего уже почти год мужественно защищает ее территориальную целостность и независимость, уничтожая врага на юге и востоке нашего государства.

На снимках: командир механизированного взвода Василий на псевдо «Тренер».

Вячеслав Диордиев

Фото Дмитрия Завтонова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине