Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочти 60% украинцев останутся без пенсии, а пенсионный возраст придется поднять до...

Почти 60% украинцев останутся без пенсии, а пенсионный возраст придется поднять до 65 лет

Из-за повышения требований к страховому стажу в 2023 году треть украинцев, кому исполнится 60 лет, не смогут претендовать на пенсию. Им придется продолжать работать до 63 или даже 65 лет.

Количество накопленного среднего стажа «новых» пенсионеров стремительно уменьшается.

Если с 2018-го по 2021-й основное требование – по наличию страхового стажа выполняло практически большинство, то постепенно до 60% украинцев не смогут выйти на пенсию при достижении пенсионного возраста.

Значительно ухудшила ситуацию и война в Украине. Почти три миллиона украинцев потеряли официальную заработную плату. За них работодатели не платят взносы, а это значит, что при оформлении пенсии они недосчитаются таких необходимых месяцев или даже лет стажа.

Сложности с пенсиями начнутся с 2025 года

Но настоящие сложности пенсионерам эксперты прогнозируют с 2025-го.

Сейчас по данным Пенсионного фонда взносы на пенсию делают всего 10,7 млн украинцев. И это при том, что пенсии получают те же 10,7 млн человек. Сейчас средняя пенсия составляет 4622,60 грн. Чтобы обеспечить такую цифру, средняя зарплата в Украине должна составлять более 21,6 тыс. грн.

Еще в 2017-м в Украине приняли пенсионную реформу. Благодаря этому ввели ежегодное осовременивание пенсий, а еще ужесточили требования для того, чтобы вовремя выходить на заслуженный отдых. В этом году нужно 30 лет стажа, чтобы выйти на пенсию в 60 лет. От 15 до 20 лет стажа хватит для того, чтобы выйти на пенсию в 65 лет. И от 20 до 30 лет – в 63 года.

Старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко рассказала, что средний стаж, с которым украинцы выходят на пенсию, сейчас составляет 32 года.

«Никаких новых расчетов мы не делали. Насколько я помню, средний стаж, с которым украинцы выходят на пенсию, – это 32 года», – рассказывает ученая.

Даже при оптимистичном сценарии с 2025-го у большинства 60-летних украинцев не будет хватать стажа для того, чтобы выходить на пенсию вовремя.

Согласно расчетам Пенсионного фонда, который специалисты сделали еще в 2017 году, в 2027-м требования по стажу не смогут выполнить 45% украинцев. Но дело в том, что эти расчеты делались исходя из того, сколько теоретически смогут стажа заработать украинцы. Но пандемия, полномасштабная война внесли свои коррективы. Теперь рассчитывать на такой показатель не приходится.

Ученая Лидия Ткаченко считает, что реформу стоит остановить, а требования к стажу перестать увеличивать.

«Многие люди остались без работы, многие в отпуске за свой счет. Этот год не станет переломным. Но с учетом ситуации, со стороны государства было бы правильно остановить критерии в 30 лет. Дальше будет не по-джентельменски», – отмечает Ткаченко.

Повышение пенсионного возраста до 65 лет

Во Всемирном банке рекомендовали всем государствам без учета демографической ситуации повышать пенсионный возраст до 65 лет. В условиях Украины это решение критически необходимо. После войны как минимум первые несколько лет экономическая ситуация будет оставаться сложной, баланс между количеством работающих и пенсионеров может установиться нескоро.

Украинцам придется работать дольше. Поэтому о пенсии в 60 лет, вероятно, рано или поздно придется забыть. Такое решение уже приняли все соседние государства. И это всегда крайне непопулярный шаг. Но даже развитые и экономически богатые страны не могут обеспечить выплату пенсий, начиная с 60 лет.

Источник: Обозреватель

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине