Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто такое метаболический синдром и какая диета рекомендуется

Что такое метаболический синдром и какая диета рекомендуется

Появление метаболического синдрома может быть связано с наследственностью, низкой физической активностью и неправильным питанием.

При этом появляется абдоминальное ожирение, когда жировая ткань откладывается на животе, увеличивая количество «внутреннего» жира, который обладает повышенной устойчивостью к инсулину.

Признаками метаболического синдрома являются повышенное давление, высокий уровень сахара в крови, широкая талия. При таком состоянии у мужчин объем талии превышает 102 сантиметра, у женщин — 89 сантиметров. Повышается вероятность развития диабета второго типа, болезней сердца, инсульта.

В группе риска находятся все, кто страдает ожирением, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ведет малоподвижный образ жизни, а также больные сахарным диабетом и люди старше 60 лет.

Главное при лечении метаболического синдрома — удерживать нормальный вес, что снижает риск развития осложнений. Для этого используют диету и физические упражнения.

Какой должна быть диета при метаболическом синдроме

Что касается диеты, то на столе должны преобладать блюда из растительной пищи. В ней много противовоспалительных веществ, антиоксидантов, пищевых волокон, которые положительно влияют на обмен веществ, понижают уровень сахара и холестерина.

  • Мясные блюда нужно употреблять не чаще, чем три-четыре раза в неделю. А для того, чтобы в организм поступало необходимое количество белка, ешьте бобовые.
  • Постарайтесь исключить из рациона или уменьшить количество изделий из рафинированной муки — хлеба, пирожных, сдобной выпечки. Лучше заменить их продуктами или блюдами, приготовленными из овса, ячменя, необработанного риса, гречки.
  • Употребляйте полезные жиры, например оливковое масло. А от молочных жиров лучше отказаться, исключение могут составить греческий йогурт и сыр в небольших количествах.
  • Обязательно ешьте жирную рыбу — сардины или скумбрию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине