Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто поможет переварить фасоль?

Что поможет переварить фасоль?

При употреблении бобовых - фасоль, горох, чечевица, нут - организм получает разнообразные полезные микроэлементы и витамины, которыми можно изрядно запастись без риска набрать лишний вес. При этом у такого растительного продукта есть и свои недостатки, связанные с пищеварением.

Что поможет переварить фасоль?

Отвечает врач-гастроэнтеролог Алексей Буеверов:

«Фасоль, горох и практически все остальные бобовые продукты нередко вызывают метеоризм – ощущение скопления газов в полости кишечника.

В первую очередь это связано с тем, что в них много клетчатки, которая не переваривается ферментами нашего пищеварительного тракта. Бактерии же, обитающие в нем, ее расщепляют, при этом выделяется много газов.

Часто спрашивают, можно ли предупредить это с помощью ферментных препаратов. Большинство таких лекарств содержат ферменты, с помощью которых перевариваются белки, жиры и обычные углеводы, но не клетчатка.

Для этого лучше выбрать лекарства, в которых есть фермент гемицеллюлоза («Фестал», «Энзистал»). Могут помочь и средства с симетиконом (например, «Эспумизан») – это вещество является пеногасителем и уменьшает метеоризм. Кроме того, симетикон иногда включают в состав некоторых ферментных препаратов».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине