Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеО каких болезнях говорит хруст в суставах?

О каких болезнях говорит хруст в суставах?

Хруст в суставах встречается у людей разного возраста. У одних он проходит бесследно, а у других указывает на серьезные проблемы со здоровьем.

Человеческий сустав напоминает шарнир: в нем сходятся несколько костей, поверхности которых покрыты хрящевой тканью. Пространство между ними заполнено специальной суставной жидкостью, которая улучшает подвижность костей.

Если хруст в суставе возникает редко и не сопровождаются болью, то это так называемый физиологический хруст, и пугаться его не стоит. Происходит это потому, что растворенный в суставной жидкости газ собирается в крупные пузырьки, которые при движении с треском лопаются.

Если же хруст возникает часто и сопровождается болью, отечностью и нарушением подвижности, это может указывать, например, на остеоартроз — дегенеративное поражение суставов. С возрастом суставной хрящ постепенно истончается, что ведет к его разрушению.

Также причиной патологического хруста могут быть травмы, артриты и артропатии (отложение солей) различного происхождения.

Когда обращаться к врачу

Даже если при этом не чувствуется боль, оставлять эти симптомы без внимания нельзя. Самым верным решением будет обращение к врачу: своевременное обращение за медицинской помощью даст возможность диагностировать заболевание и эффективно его лечить.

Для профилактики заболеваний суставов нужно вести активный образ жизни. При этом помните, что вредна как недостаточная подвижность, так и чрезмерные нагрузки. Самая лучшая гимнастика для суставов — плавание и пешие прогулки.

Питание

В рацион нужно включать яйца, говяжью печень, жирную рыбу, молоко, твердые сыры, орехи, семена кунжута и подсолнечника. Если нет противопоказаний, необходимо пить ежедневно достаточное количество воды, употреблять свежие фрукты и овощи.

Читайте также:

Почему при болях в пояснице нужно вовремя обращаться к врачу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине