Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеДля чего организму нужны углеводы?

Для чего организму нужны углеводы?

Наш организм использует углеводы как постоянный источник энергии не только для внутренних органов, но и как основной источник энергии для мозга.

Большое количество углеводов содержится в молочных продуктах, хлебе, макаронах, фруктах, овощах, орехах, бобовых и сладостях.

Состоят углеводы из клетчатки, крахмала и сахара и бывают двух видов — быстрые и медленные.

Быстрые углеводы

Быстрые углеводы наш организм расщепляет легко, и они быстро повышают уровень сахара в крови. К ним относятся сахар и любые другие подсластители, выпечка, соки и газированные напитки.

Медленные углеводы

Для расщепления медленных углеводов организму нужно больше времени, и уровень сахара в крови повышается медленнее. К медленным углеводам относятся цельнозерновой хлеб и макароны, фасоль, картофель и другие овощи. Они содержат самый полезный углевод — клетчатку, которая не только полезна для сердца, но и поддерживает «правильный» уровень сахара в крови. Кроме того, потребление клетчатки ощутимо снижает содержание плохого холестерина.

Углеводы — важная часть ежедневного рациона

Из-за их отсутствия или нехватки могут возникать запоры, а для получения энергии организм будет использовать белки, которые являются строительным материалом для организма. А если использовать белки как источник энергии, то на поддержание здоровья клеток их может не хватить.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине