Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКогда таблетки не на пользу

Когда таблетки не на пользу

Принимая назначенные врачом лекарства, мы, конечно же, должны соблюдать все правила приема лекарств. Но должны - не значит соблюдаем.

 В какой-то момент можно махнуть рукой и подумать: ничего страшного, я же выпил, а когда и как не важно. Медицинские эксперты проанализировали и рассказали о самых распространенных ошибках пациентов, которые влияют на качество лечения.

1. НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПРИЕМ ПРЕПАРАТОВ. Обычно врач указывает, сколько раз в день, в какое время суток нужно пить препарат и когда – до еды, во время или после. Важно следовать этим рекомендациям. Если по какой-то причине вовремя выпить лекарство не удалось, нельзя удваивать дозу в следующий прием. Также нельзя отказываться от приема лекарств без согласования с врачом.

  • ОПАСНЫЕ СОЧЕТАНИЯ. Перед началом приема лекарств стоит узнать, с какими продуктами и напитками нельзя их сочетать. Например:

  1. антибиотики нельзя сочетать с молоком, творогом или кефиром:

  2. препараты железа не усваиваются с чаем и кофе;

  3. шоколад не рекомендуется употреблять с успокоительными и снотворными препаратами.

  4. САМОЛЕЧЕНИЕ. Любое лекарство для человека — чужеродное химическое вещество. Поэтому врач, назначая тот или иной медикамент, всегда учитывает соотношение его полезного и возможного отрицательного влияния на организм. Лекарства, принятые без назначения врача, могут быть неэффективными. Это же относится и к биодобавкам. Наиболее тяжелое последствие самолечения — развитие побочных эффектов, в том числе аллергических реакций.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине