Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак пройти маммографию бесплатно?

Как пройти маммографию бесплатно?

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкозаболеваний среди женщин. Однако ранняя диагностика значительно повышает шансы на выздоровление и позволяет спасти жизнь.

В случае выявления рака молочной железы на первой стадии шансы вылечиться составляют более девяноста процентов.

Точная и безопасная диагностика

Эффективным исследованием молочных желез является маммография (исследования с помощью рентгеновского аппарата – маммографа). Этот способ позволяет выявить злокачественные и доброкачественные образования и аномальное развитие ткани в молочных железах на начальных способах. стадиях. Маммография является точным и вместе с этим безопасным методом диагностики, поскольку лучевая нагрузка во время исследования очень низкая. Кроме того, следует отметить, что это исследование оплачивается из государственного бюджета в рамках Программы медицинских гарантий.

Куда обращаться?

Для того чтобы пройти маммографию, необходимо сделать два шага.

  1. Взять направление на диагностику у семейного врача, с которым заключена декларация, или у врача первичной медицинской помощи (терапевт), если вы потеряли связь со своим семейником. Также направление может выписать лечащий врач (по показаниям).

Напоминаем, что во время действия военного положения направление может быть как электронным , так и бумажным.

  1. Выбрать больницу, в которой удобно пройти обследование. Это может быть медучреждение в любом регионе страны, имеющее соответствующее оборудование и договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). Ваше место регистрации или фактического проживания не имеет значения, услуги по направлению будут предоставлены безвозмездно в любом из таких заведений.

Узнать о заведениях, которые проводят бесплатно такое исследование, можно через оператора НСЗУ по номеру 16-77 (контакт-центр).

Что входит в бесплатную услугу?

Маммография проводится амбулаторно. В услугу входит:

  • консультация врача перед исследованием и анализ проведенных ранее исследований (при наличии);

  • проведение рентгенологического исследования в двух проекциях, при необходимости – дополнительных проекций и прицельного снимка;

  • анализ и описание результатов, предоставление рекомендаций по следующему исследованию;

  • направление (при необходимости) на получение других медицинских услуг;

  • запись результатов обследования на цифровой носитель, который отдадут вам на руки.

По информации Министерства здравоохранения Украины

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине