Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКардиологи рассказали, чем опасно низкое давление

Кардиологи рассказали, чем опасно низкое давление

Низкое артериальное давление так же опасно, как и повышенное. Особый вред наносится головному мозгу: существует риск кислородного голодания. Не считая того, замедляется обмен веществ. То есть все системы оказываются на «голодном пайке».

Недуг имеет следующие степени:

  • показатель давления 100 на 70 мм рт. ст.;
  • показатель давления 90 на 60 мм рт. ст.;
  • показатель давления ниже 70 на 60 мм рт. ст.

Особенно опасны II и III степени, которые угрожают серьезными негативными последствиями. К примеру, таким осложнением, как нарушение мозгового кровообращения.

Для некоторых низкое давление служит сигналом о скрытой проблеме.

Условия, которые могут вызвать низкое кровяное давление:

Беременность. Кровеносная система расширяется в период беременности, поэтому давление может снизиться. После родов оно возвращается к персонально нормальному.

Сердечные патологии. Ряд болезней сердца способен оказывать низкое давление. К ним можно отнести очень низкий сердечный ритм (брадикардия), патологию сердечных клапанов, сердечный приступ, сердечную недостаточность.

Эндокринные нарушения. Патология щитовидной железы, болезнь Аддисона, низкий сахар в крови и даже диабет могут спровоцировать низкое давление.

Обезвоживание. Это состояние может вызвать слабость, головокружение, усталость. К обезвоживанию приводят высокая температура, рвота, длительная диарея, злоупотребление диуретиками и слишком активная физическая нагрузка.

Потеря крови. Это может произойти вследствие травмы/внутреннего кровотечения, из-за чего уменьшается содержание крови в организме, что и провоцирует резкое падение давления.

Сложная инфекция. Если инфекция проникает в кровоток, это может спровоцировать падение давления (септический шок).

Острая аллергическая реакция. Может быть вызвана продуктами питания, медикаментозными препаратами, ядами насекомых.

Дефицит питательных веществ. Нехватка витамина В12 и фолатов в рационе питания препятствует образованию эритроцитов в нужном объеме, провоцируя низкое давление. Поэтому прежде всего нужно обратиться к врачу, чтобы определить, есть ли подобные опасные состояния.

Как повысить артериальное давление в домашних условиях?

Артериальное давление можно повысить в домашних условиях. На помощь придут кусочек сельди или соленой брынзы, соленый огурчик, немного риса, приправленного соевым соусом.

Повышает давление и натрия хлорид (поваренная соль). Но постоянно прибегать к этим способам не следует. Чрезмерное количество натрия ведет к сердечной недостаточности, особенно у пожилых людей. Лучше выпить стакан или две воды. Жидкость добавит объем крови (и увеличит ее давление на сосудистые стенки) и устранит вероятное обезвоживание.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине