Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПенсии в Украине: почему пенсионные выплаты судьи в 20 раз больше, чем...

Пенсии в Украине: почему пенсионные выплаты судьи в 20 раз больше, чем у простого пенсионера

Несмотря на военное положение, в Украине практически проведены все запланированные на 2022 год повышения пенсий, осталось только декабрьское. Но большая часть пенсионеров после перерасчета получает сущие копейки, которые даже сложно сопоставить с ростом цен на продукты или медикаменты.

А вот некоторым пенсионерам везет больше.

Так, в Украине пенсии судей взлетели до 95,1 тыс. грн, при этом простые украинцы в среднем получают в 20 раз меньше. В среднем украинцы получают около 4,5 тыс. грн, это в 20 раз меньше судейской выплаты, пишет Обозреватель.

Только за 10 месяцев текущего года, как говорится в отчетности Пенсионного фонда, сумма их пенсий выросла примерно на 7 тыс. грн и достигла 95,1 тыс. грн. Такими темпами, к концу года они будут получать столько же, как и украинские воины на передовой.

Среднюю пенсию в 95 139 грн получают 3601 человек: судьи на заслуженном отдыхе (в отставке). Их высокая пенсия объясняется не только высокими зарплатами. Дело в том, что для них действуют особые правила. Если обычный украинец получает свою выплаты по формуле, то для судей все еще действует отдельное правило: они получают процент от зарплаты действующего судьи.

В формуле для «простых украинцев» для расчета берут среднюю зарплату по стране за три года, после ее умножают на соотношение собственной зарплаты к средней, на стаж в годах и на 1%. Как результат, даже при 35 годах стажа и средней зарплате можно претендовать на 35% от средней зарплаты за три года (а она ниже, чем актуальная средняя зарплата).

Судья же, который проработал 35 лет, может получать 90% зарплаты действующего судьи. Но и на этом не все. Простые украинцы, даже получая огромные зарплаты, смогут претендовать на пенсию, которая не превышает 10 минимальных. На данный момент это 20 930 грн. А вот служителей Фемиды это ограничение не касается.

То есть судьи получают не пенсии, а пожизненное содержание, причем очень хорошее содержание.

Напомним, ранее мы рассказывали, как родственникам пропавших без вести получить пенсию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине