Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатСтатус участника боевых действий: что он дает и как его получить

Статус участника боевых действий: что он дает и как его получить

Многие мужчины и женщины сейчас защищают наше государство, но не все знают, как получить статус участника боевых действий. А ведь этот статус дает право на льготы и социальные гарантии, а также досрочный выход на пенсию.

Какие документы необходимо предоставить для получения статуса участника боевых действий? Что делать, если командир воинской части не подал документы в ведомственную комиссию о предоставлении статуса УБД?

Ответы на эти вопросы дает директор Червоноградского местного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи Наталья Костышин.

Кто является участником боевых действий?

Участниками боевых действий являются лица, участвовавшие в выполнении боевых задач по защите Родины в составе воинских подразделений, соединений, объединений всех видов и родов войск Вооруженных Сил действующей армии (флота), в партизанских отрядах и подполье и других формированиях как в военное, так и в мирное время (статья 5 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»). Перечень подразделений, входивших в состав действующей армии и других формирований определяется Кабинетом Министров Украины. Список лиц, принадлежащих к участникам боевых действий, регламентируется статьей 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

Право на получение статуса участника боевых действий имеют не только военнослужащие (резервисты, военнообязанные), но и другие лица, входившие в состав добровольческого формирования территориальной общины, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, которые защищали территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации.

Какие документы необходимо предоставить для получения статуса участника боевых действий?

Для получения статуса участника боевых действий необходимы:

  • Докладная записка командира воинской части, в которой указываются псевдоним/позывные лица, временные и пространственные показатели выполнения поставленной задачи.
  • Выписка из приказа о привлечении лица к выполнению задач движения сопротивления.
  • Выписки из соответствующих распорядительных документов по движению сопротивления, касающиеся поставленных задач, определенных в докладной записке.
  • При необходимости – документ, подтверждающий связь ранения (контузии, увечья) с непосредственным выполнением задач, выданный соответствующей военно-врачебной комиссией.

Защитникам, которые в результате выполнения боевых распоряжений и приказов получили ранения (контузии, увечья), что сделало невозможным дальнейшее выполнение ими соответствующих задач, статус участника боевых действий предоставляется независимо от количества дней привлечения их к выполнению соответствующих задач.

Что делать, если командир воинской части не подал документы в ведомственную комиссию о предоставлении статуса УБД?

В случае неподачи командиром в/ч документов, лицо может самостоятельно обратиться в соответствующую комиссию. Все необходимые документы направляются заказным письмом с уведомлением или подаются лично. Если у лица отсутствуют документы для подтверждения статуса участника УБД, то необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части. В рапорте необходимо отметить, что для получения статуса участника боевых действий лицо просит предоставить необходимые документы.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие доплаты положены участникам боевых действий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине