Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоВ Пенсионном фонде объяснили, кому положена ежемесячная доплата к пенсии за детей

В Пенсионном фонде объяснили, кому положена ежемесячная доплата к пенсии за детей

Какие надбавки к пенсии выплачиваются пенсионерам, которые не работают и имеют на своем содержании детей до 18 лет?

Законодательством Украины предусмотрено, что пенсионерам, не работающим и имеющим на своем содержании детей до 18 лет, к пенсии выплачивается надбавка на каждого иждивенца в размере 150 грн — к пенсиям по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет, назначенных в соответствии с законами Украины «О пенсионном обеспечении» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Для назначения такой надбавки пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда Украины по месту получения пенсии и предоставить документы, удостоверяющие личность, родственные отношения и возраст иждивенца, подтверждающие пребывание его на содержании заявителя.

Какие нужны документы для назначения надбавки за детей?

Документами, подтверждающими, что лицо не работает, являются: трудовая книжка, индивидуальные сведения о застрахованном лице, предоставляемые отделом персонифицированного учета по соответствующей форме согласно Положению, и сведения об отсутствии информации о государственной регистрации физического лица — предпринимателя по имеющимся в органе, что назначает пенсию по данным.

Также для назначения данной надбавки необходимо подать в орган ПФУ соответствующее заявление и определенный пакет документов, состоящий из:

  •  паспорта пенсионера;
  •  документа о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (кроме лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщили об этом соответствующему органу и имеют отметку в паспорте);
  • трудовой книжки пенсионера;
  • свидетельства о рождении ребенка, находящегося на содержании пенсионера;
  • справки уполномоченных органов с места жительства о пребывании на иждивении или совместном проживании с заявителем.

После поступления заявления и при наличии документов, необходимых для назначения, перерасчета пенсии, орган, назначающий пенсию, не позднее 10 дней, рассматривает представленные документы и принимает соответствующее решение о назначении, перерасчета пенсии.

Начисление и выплата данного вида надбавки осуществляется до тех пор, пока ребенку или детям, состоящим на иждивении, не исполнится 18 лет.

Пенсионеры, которые на своем содержании имеют детей в возрасте до 18 лет и получают соответствующую надбавку к пенсии, в обязательном порядке должны своевременно уведомлять управление Пенсионного фонда Украины по месту нахождения на учете о факте трудоустройства или осуществления предпринимательской деятельности. В случае принятия на работу или регистрации физического лица – субъекта предпринимательской деятельности выплата пенсионеру указанной надбавки прекращается.

Напомним, ранее мы рассказывали, зачисляется ли период ухода за ребенком в страховой стаж отцу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине