Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДосугПо волнам памяти: Рина Зелёная

По волнам памяти: Рина Зелёная

Несмотря на удивительное чувство юмора, она долгое время оставалась в тени популярности афоризмов своей подруги Фаины Раневской.
И почему-то многие шутки Рины Васильевны, оказались приписаны Фаине Георгиевне.
Именно Зелёная порекомендовала Раневскую на роль в фильме «Подкидыш», сценарий к которому она написала совместно с Агнией Барто.
Именно она подарила подруге бессмертную фразу про Мулю. Зелёная вообще сходу придумывала фразы и для своих героинь, чему режиссеры только радовались. Помните, в кинофильме «Весна»: «Такие губы сейчас не носят?» Или историю, рассказанную героиней Зеленой фильме «Подкидыш», про старушку, которая зашла попить воды, а потом «хватились — пианина нету!..»
…В юности Зелёная приятельствовала с Маяковским, и как-то даже обыграла его в бильярд! Маяковский такого не ожидал от крохотной девчонки, и конечно обалдел.
А она, с кем только не приятельствовала, озорница.
Однажды на теннисный корт подошёл долговязый парень, и попросил, чтобы Зелёная почитала со сцены его детские стихи. Стихи ей понравились, и она согласилась. Долговязый ходил на эти её концерты, и потом Рина заодно его кормила. Он был вечно голодный и без денег. Покупала ему шесть отбивных. Долговязого звали Сергей Михалков.
К себе она относилась, надо сказать, очень иронично. На съемках Шерлока Холмса, когда ей было 85, она сказала режиссеру Игорю Масленникову: «Зовите меня просто Руиной Васильевной».
А ещё ей никак не давали звание Народной артистки СССР. Она шутила: «Если и дадут — то за 40 минут до смерти». 1 апреля 1991 года Горбачёв наконец подписал указ о присвоении звания. И именно в этот день Рина Васильевна Зелёная ушла из жизни.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине