Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияПочему появляются носогубные складки и как от них избавиться - дома и...

Почему появляются носогубные складки и как от них избавиться — дома и с помощью специалистов

Можно ли как-то избавиться от носогубок? Можно. Но надо понимать, что совсем их нет только у людей, родившихся с синдромом Дауна. Так что не старайтесь «стереть» их с лица полностью — а вот сгладить выраженность носогубок никто не запретит.

Косметолог Лебедева рассказала, почему появляются носогубные складки, и как от них избавиться.

Врач-дерматолог, косметолог АннаЛебедева перечислила способы, которые можно использовать в домашних условиях, и объяснила, как корректируют недостаток профессиональные косметологи.

Женщины всегда хотят быть молодыми и красивыми, но возраст берет свое. Прорезаются морщинки, гусиные лапки у глаз, плывет овал лица и появляются носогубные складки — вот они как раз мгновенно прибавляют годы. Особенно предательски они выглядят на фотографиях, при застывшей мимике.

Можно ли как-то избавиться от носогубок? Можно. Но надо понимать, что совсем их нет только у людей, родившихся с синдромом Дауна. Так что не старайтесь «стереть» их с лица полностью — а вот сгладить выраженность носогубок никто не запретит.

— Изначально то, насколько глубокими будут носогубные складки у человека, определяется его генетикой, — объяснила косметолог Анна Лебедева. — Но основная причина их выраженности — все же это возрастные изменения.

Причины появления носогубных складок

Факторы, влияющие на образование носогубных складок, такие же, как и у всех морщин:

  • замедление синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты, возникающее с возрастом, из-за этого снижается тонус кожи;
  • чрезмерная работа лицевых мышц (активная мимика) — этот фактор наиболее актуален для учителей, дикторов, актеров;
  • сильно развитые жировые пакеты медиальной части лица;
  • недостаточный уход за кожей;
  • обезвоживание;
  • вредные привычки: алкоголь, курение, избыток кофеина — они ускоряют процессы старения клеток;
  • недостаток сна — он снижает активность обменных процессов в дерме;
  • воздействие факторов внешней среды: ультрафиолетовые и радиационные лучи, влажность, перепады температуры;
  • резкое похудение тоже может обострить проблему носогубных складок.

Методы борьбы

В домашних условиях

— Прежде всего женщин интересует, возможна ли коррекция носогубных складок в домашних условиях, — говорит Анна Лебедева. — Строго говоря, нет, но профилактика изменений будет эффективна.

Подойдет любой массаж: домашний или салонный. Он улучшает кровообращение в интересующий зоне, благодаря этому повышается эластичность и упругость тканей. Но делать его нужно с умом: если перестараться, можно растянуть кожу. Урок массажа, кстати, может дать опытный косметолог.

Уход с помощью профессиональных или аптечных масок так же будет поддерживать увлажненность кожи и не даст образоваться заломам.

Хороший результат на начальном этапе даст тейпирование складок, особенно в том случае, когда они появляются из-за очень активной мимики, или когда лицевые мышцы находятся в спазмированном состоянии.

В косметологии

— Очень часто мне задают вопрос, можно ли применять ботокс в области носогубных складок, — рассказала «Доктору Питеру» косметолог Анна Лебедева. — Мы не можем полноценно применять токсин в этой области, так как лишение человека улыбки никаким избавлением от морщин оправдать нельзя.

Однако в некоторых случаях небольшие дозы ботулотоксина все же вводят в точки рядом с крылом носа — если мышца, поднимающая верхнюю губу, ведет себя слишком активно. У таких пациентов, кроме выраженной носогубной складки, частенько встречается гингивальная улыбка — с обнажением десны.

Классический способ избавления от носогубной складки — введение филлера в ее проекцию. Несмотря на распространенность этого решения, зона стоит на первом месте по возникновению осложнений, поэтому стоит обращаться к проверенным специалистам. Зачастую для уменьшения выраженности носогубной складки филлер стоит вводить выше — в медиальную часть лица, скулы и виски для того, чтобы поднять ткани, нависающие над ней.

— Кроме того, введение большего количества филлера в нижнюю треть лица может утяжелить его, — предупреждает косметолог Лебедева. — И вместо юного личика есть риск получить несвежую женщину с отеками.

Армирование нитями подойдет, если вы склонны к отекам и не являетесь обладателем тонкой, пергаментной кожи.

— Вообще, на стадии начальных изменений любые процедуры, связанные с увлажнением и уплотнением кожи, будут вызывать положительную динамику: биоревитализация, коллагенотерапия, введение полимолочной кислоты, prp-терапия, фотоомоложение, рф-лифтинг, шлифовки и пилинги, — объяснила Анна Лебедева.

Для коррекции выраженной носогубной борозды актуально подключать работу липолитиками и лимфодренажными препаратами, облегчая таким образом вышележащие ткани и уменьшая их нависание над складкой.

— Зачастую к коррекции этой зоны требуется разносторонний подход, поэтому стоит обращаться к проверенным специалистам и клиникам, — советует Лебедева.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине