Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЧто будет с коммунальными тарифами зимой: не придется ли украинцам платить больше

Что будет с коммунальными тарифами зимой: не придется ли украинцам платить больше

В условиях полномасштабной войны предстоящая зима может быть самой тяжелой за все годы независимости Украины, об этом постоянно предупреждает правительство.

Тарифы заморозили, но не все

Из-за войны у многих украинцев уменьшились доходы, а у некоторых они и вообще исчезли. Поэтому власти решили пойти на уступки и заморозили тарифы на некоторые услуги, пишут Факты.

Так, в конце июля Верховная Рада приняла правительственный закон № 7427, которым вводится мораторий на повышение тарифов на:

  • тепловую энергию (ее производство, транспортировку), на услуги по ее снабжению, а также на снабжение горячей водой;
  • услуги по распределению природного газа;
  • стоимость природного газа для бытовых потребителей и производителей тепловой энергии для населения (тариф не может быть выше стоимости “голубого топлива” по состоянию на 24 февраля 2022 года, то есть до начала полномасштабной войны).

Эксперт по ЖКУ, глава правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в комментарии Фактам ICTV обратил внимание на то, что власти зафиксировали только четыре коммунальных тарифа: горячее водоснабжение, отопление, стоимость газа и транспортировку газа. Эксперт не исключает, что цены на другие услуги могут меняться: в частности, на электроэнергию и холодную воду.

Тариф на свет зафиксирован только до 31 октября 2022 года

– Например, электроэнергия зафиксирована постановлением, действующим до 31 октября 2022 года. Потом неизвестно, какая там будет ситуация. Тарифы по водоснабжению и водоотводу не подпадают под этот закон (о моратории на повышение, — Ред.) и могут быть по факту повышены. Но при этом необходимо принятие решения органами местного самоуправления, – объяснил Олег Попенко.

Также Олег Попенко считает, что может увеличиться и тариф на вывоз твердых бытовых отходов из-за подорожания горюче-смазочных материалов.

– Этот тариф поднимается. Насколько я знаю, его уже подняли в Вышгороде. Некоторые органы местного самоуправления планируют поднять этот тариф. Это связано с тем, что составляющая тарифа где-то до 50% состоит из горюче-смазочных материалов, стоимость которых выросла, — отметил Попенко.

Что касается обслуживания многоквартирных домов, то в этом случае решение о повышении тарифа принимают совладельцы многоквартирных домов на общем собрании.

Скорее могут быть веерные отключения, чем повышение тарифов

В то же время член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин убежден, что тарифы в течение отопительного сезона не будут расти. В том числе и те, которые не зафиксированы законом о моратории.

– Невозможен рост тарифов. Здесь не будет ничего меняться с политической точки зрения. Никто не будет рисковать такими вещами. Скорее, могут быть веерные отключения, чем изменение тарифов, — подчеркнул он.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине