Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительПочему электрический теплый пол называют комфортной отопительной системой?

Почему электрический теплый пол называют комфортной отопительной системой?

С системами теплого пола все кажется однозначным — практически каждый покупатель такого электрооборудования заявляет, что после его установки «погода в доме» значительно улучшилась. Есть ли логические объяснения такому явлению? Думаю, да!

Вообще описывать ощущения — дело неблагодарное. Ведь у каждого свое восприятие действительности и происходящего вокруг. Я, например, на отдыхе не могу продержаться на пляже под прямыми солнечными лучами больше получаса. А моя жена считает весьма комфортным целый день «жариться» на солнце, пока мы с сыном прячемся от него в тени.

Давайте попросим специалистов известного украинского специализированного интернет-магазина: hot-floor.com рассказать, почему работающий теплый пол так благоприятно воздействует на самочувствие находящихся в помещении людей.

Теплый пол в действии: сэкономленная гривна — заработанная гривна

Причин для приятных ощущений от работы электрического теплого пола действительно предостаточно. Причем объективных, а не субъективных. Но начнем именно с «представительницы» последней категории. Почему владельцы обогрева пола благостно улыбаются во время распространения тепла? Да потому что такая система чрезвычайно экономична — совершенно реально снизить расходы на отопление по сравнению с централизованным способом подачи тепла до 5–6 раз. Цикличность работы обогрева приводит к уменьшению потребления электричества на 70% (при использовании программируемого термостата и грамотном устранении источников теплопотерь). То есть пока ты расслабляешься, ступая босыми ногами по полу, система экономит твои деньги. Разве это не комфортно?

Система обогрева пола: комфорт как следствие особенностей функционирования электрооборудования

Помимо экономичности работы существуют и напрямую влияющие на комфорт факторы:

  1. Возможность ходить дома без обуви — это приятно и полезно для ног.
  2. Равномерное распространение тепловой энергии — холодный воздух не перемешивается с теплым в такой степени, как при конвективном способе теплопередачи. В результате нет неодинаково обогретых зон и, соответственно, сквозняков.
  3. Правильное распределение температуры — так как тепло распространяется снизу вверх, то теплее всего ногам. А вот у потолка прохладнее всего, что опять-таки позитивно сказывается на эффективности обогрева.

Отсутствие участков, куда тепловая энергия не доходит (как при использовании батарей, которые располагают в определенных местах).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине